Рылась на форуме по выбору роддома в своем городе и наткнулась на следующую запись:

Закрыть  глаза, расслабиться (ещё и деньги заплатить) и делайте со мнойчто хотите – это не для нашего времени, когда хочется родить и вырастить хотьодного, но здорового.  Расскажите про подругу, небось кесарили под эпидуральной или спинальнойанестезией, как удобно анестезиологам, но небезопасно для ЦНС ребёнка.Читать в полной версии Но для обывателя и для врачей пропогандируется копеечная длягосударства и комфортная для анестезиологов спинальная и эпидуральная анестезияпри КС, а не безопасная для матери и ребёнка, но дорогая для государства, общаяанестезия современными средствами.
Безопасны при КС для здоровья матери и ребёнка современные галогенсодержащиеингаляционные анестетики для общего наркоза(форан, супран, ултран).В развитыхстранах, где заботятся о здоровье ЦНС детей используют эти анестетики, но не унас.
  Современные галогенсодержащие ингаляционные анестетики-изофлуран(форан), десфлюран(суп ран), севофлюран (ултран)- безопасны для женщины ибезопасны для ребёнка.
  «По влиянию на церебральный кровоток изофлюран значительнопревосходит фторотан и энфлюран(старые ингаляционные анестетики, применяемыенашими анестезиолагами), как препарат для нейроанестезии тем, что он неповышает церебральный кровоток, не нарушает его ауторегуляцию, не оказываетсущественного влияния на внутричерепное давление как у матери, так и уребёнка, то есть не повреждает ЦНС ребёнка.»             «Севофлюран(ултран) используется для проведения общей анестезии вовремя кесарева сечения. Не отмечено какого-либо отрицательного влияния на матьи новорожденного.»-с Русского  анестезиологического сервера.
  Вышеуказанные свойства привели к тому, что изофлюран практическивытеснил фторотан и энфлюран из арсенала анестезиологов развитых стран.Нотолько не у нас, 3тыс.рублей за флакон 100мл для нашей бюджетной медицины – смерть, а здоровье новорожденного – забота его родителей, а не врачей игосударства-«эконома»на здоровье рождающихся детей, будущих своихграждан.           Конечно любой спинал и эпидурал стоит капейки по сравнению ссовременным ингалляционным анестетиком.Но для ЦНС ребёнка вред от спинальной иэпидуральной анестезии будет всегда, только одним везёт больше (последствие видяттолько специалисты), а другим меньше ( родители сами с жалобами ведут на приём кневрологам своих  детей ).После этой записи я нахожусь в шокеМне предстоит второе кесарево, первое было экстренным под общим, щас думала про спинальную, но теперь не знаю, что и думать, как выбрать правильное решение в пользу той или иной анестезии, что же все таки лучше? У кого нибудь есть мнения на этот счет?