Сразу скажу, что я не сторонница домашних родов. Но считаю, что роды естественный процесс и любое вмешательство должно быть серьезно обосновано. В роддоме даже самый лучший врач действует согласно инструкциям и должен страховать и себя тоже.

Для того, чтобы избежать стимуляции я собиралась поехать в роддом на хороших схватках, но на 39 неделе меня ожидал сюрприз: утром, встав с кровати, я обнаружила, что по ногам текут воды. Никаких схваток разумеется не было.

Читать в полной версии

Перерыв все имеющиеся источники, я выяснила, что схватки обычно начинаются через 6-12 часов после начала подтекания вод и никакого повода для паники нет. НО:

Воды должны быть прозрачными, возможно с примесью прозрачной слизи или небольшими кровянистыми прожилками (это пробка). Нельзя принимать ванну, чтобы избежать попадания инфекции. Если воды подтекают, то не надо ходить, пытаясь стимулировать появление схваток. Лучше лечь. Следует пить больше воды, чтобы компенсировать потерю влаги. Воды вырабатываются постоянно и ребенок никогда не остается совсем без амниотической жидкости.

Самая большая опасность при подтекании вод – попадание инфекции. Но я ничем не больна, не подвергаюсь гинекологическому осмотру, ребеночек периодически шевелится, потому приняла решение остаться дома. Весь день я провела в постели с любимой книжкой и бутылкой воды. Ела немного, не хотелось. К вечеру отошла пробка. Всю ночь я просыпалась и прислушивалась: нет ли схваток? Когда к утру, спустя 22 часа после излития вод, начались регулярные схватки, я была счастлива.

В роддом я приехала на 8 см раскрытия шейки, вод не было. Схватки были сильными, но очень хорошо помогала задержка дыхания (дышать я училась сама, по этим роликам mamalara.ru/breath/ ) и массаж поясницы.

Родились мы через 30 часов после начала подтекания вод, 9 баллов по апгар. Роды, по-мнению акушерки, образцовые (каюсь, я не сказала про длительный безводный период, боялась, что ребенку для подстраховки будут колоть антибиотики).

Одна врач сказала: «В роддом женщина должна поехать тогда, когда ей уже страшно оставаться дома»  И я совершенно согласна. В первую очередь в родах важно ощущение безопасности. Кто-то лучше чувствует себя в роддоме, а некоторым, как и мне, комфортнее, как можно дольше оставаться дома.

Главное, чтобы роды были удачными, а малыши здоровыми!