Конечно главное что всем нам хочется – это благополучный исход родов – здоровый малыш и свое хорошее самочувствие и сохраненное здоровье. Всем беременным  этого и желаю! Но поделитесь своими ожиданиями и желаниями на тему родов, касательно того, на что мы можем повлиять. Т.е. что для вас важно до, в процессе родов и после, в каких условиях и с какими людьми (врачами и т.п., кто-то с мужем хочет) рожать, что возьмете в роддом, как будете себя вести, как будете с ребенком находиться или отдельно и т.д. Обстоятельства над которыми мы не властны прошу опустить, это уж как Бог даст, а нам остается молиться чтоб все прошло хорошо.

<o:p></o:p>

Читать в полной версии

Рожать собираюсь в обычном роддоме бесплатно (только за отдельную палату готова заплатить если не очень дорого). Для меня в родах важно:<o:p></o:p>

1.  Врач-ЖЕНЩИНА обязательно, за исключением особых случаев, когда вмешательство врача-мужчины понадобиться в интересах ребенка и моего здоровья. Никаких знакомых врачей у меня нет и договоренностей заранее тоже нет и не будет скорее всего. <o:p></o:p>

2.  Минимальное «внимание» персонала. Только необходимое из осмотров и процедур. Это если получиться по состоянию конечно.<o:p></o:p>

3.  Дома сделаю сама (если смогу) все гигиенические процедуры, не хочу через все это проходить в роддоме. Если не смогу, то возьму с собой свою бритву, клизму и т.п.<o:p></o:p>

4.  Эпидуральную анестезию делать не буду, опасаясь последствий. Первый раз отказалась, только Промедол в капельницу ввели на последних схватках очень болезненно было, но я терпела, врач настояла чтоб я согласилась и что мне надо поспать (воды отошли в 4 утра). В этот раз посмотрим, если смогу буду терпеть, дай Бог. <o:p></o:p>

5.  Максимальное уединение — отдельная палата (желательно и до и после), и отдельный род.бокс конечно. В первый раз я рожала в Мытищах при ГКБ и там были палаты  отдельные за 500 руб. в сутки. Это очень комфортно когда никто не мешает, спокойно и удобно во всех планах. Ребенок со мной.   Я попала в роддом в субботу утром и рожала одна в тот день. Была одна в предродовой (хотя коек 6-8 было). И отдельная палата свободна была (их 2 всего). Но мне не понравилось очень что туалет и душ в конце коридора от моей палаты (хоть и напротив предродовой и родблока). И приходилось потом оставлять ребенка в палате чтоб пойти в туалет на такое расстояние и хорошо еще что могла нормально ходить (роды легко прошли). Поэтому буду выбирать роддом с туалетом и душем в палате (или на 2 палаты).<o:p></o:p>

6.  Я не сторонник родов с мужем, считаю мужчине нечего там делать, и не хочется, чтоб он меня видел «во всей красе» в процессе. Я и так знаю, что он со мной всей душой и поддерживает и все такое. Кстати, во время первых родов он не знал, что я рожаю, был в отъезде, а у меня воды отошли в 4 утра, и я с мамой поехала в роддом, успев написать письмо. А он утром уже открывает почту и видит два письма – моё «Воды отошли! Еду в роддом!» и от моей сестры с новостью «Родила!». J Вот и хорошо, что ему не пришлось волноваться. <o:p></o:p>

7.  В процессе родов очень хочу избежать разрывов и травм, но и эпизиотомию делать не хочется если не будет необходимости. Я акушерке и врачу говорила в тот раз: «Только не режьте меня, я буду сама тужиться как надо». Мне ответили, что учтут мои пожелания. Надеюсь в этот раз договориться по-хорошему так же.<o:p></o:p>

8.  Сразу после родов хочу, чтоб ребенок был со мной постоянно (если смогу по состоянию и ребенок сможет). В прошлый раз малыша сразу после рождения положили на грудь, но быстро забрали (с ним все было хорошо, закричал сразу, 8/9 по Апгар), понятно, что надо осмотреть и взвесить и измерить. Но потом когда уже меня вывезли из родовой и я лежала на каталке примерно минут 40 возле родовой, а сыночек остался там один на столе (его запеленали и завернули в одеяло) и я слышала его голосок как он кричит (не сильно), мне так хотелось быть рядом, мне казалось он как будто звал меня «мама, где ты?». Никого не было (я не видела)чтобы позвать и попросить дать мне ребенка (или рядом чтоб в кувезе лежал). А через 30-40 мин меня отвезли в палату, а сына куда-то не знаю куда. А я им говорю: «Дайте мне его скорей! Я так ждала чтоб с ним встретиться», сказали – «да, да, сейчас, его должны обработать и осмотреть как положено». Буду настаивать в этот раз чтоб ребенок был при мне и все процедуры в моем присутствии (если смогу). А поспать я могу, вставая на кормление к ребенку, без проблем просыпаюсь и опять засыпаю (если роды хорошо пройдут).<o:p></o:p>

9.    Хочется хорошей еды после родов. Заранее напишу список продуктов  чтобы сразу муж или родители принесли. Кстати, в той палате у меня был свой маленький холодильник, очень удобно. <o:p></o:p>

Конечно условия это вопрос второстепенный, но хочется в такой момент чтобы было удобно и не отвлекаться на неприятные вещи. <o:p></o:p>

В каком роддоме рожать еще до конца не решила, выбираю между 11, 17 (живу в СВАО) и 4, а также перинатальный центр в г.Балашиха (3 мои подруги там рожали и очень довольны).<o:p></o:p>

Про мое отношение к домашним родам напишу на днях другой пост, скажу только пока что я НЕ резко ЗА и НЕ строго ПРОТИВ, пока думаю, сама не решаюсь и другим не советую, это сложный и интересный вопрос. Обсуждение этой темы в следующем посте.<o:p></o:p>

А пока, по пунктам у кого какие идеи и дополнения?<o:p></o:p>