*У нашего ожидаемого малыша на УЗИ в 21-22 недели диагностировали расщелину твердого нёба и верхней губы.
Сейчас ищем достойную клинику и качественного хирурга.Читать в полной версии Вообще такие дефекты оперируют по старинному сценарию практически везде: в 6-8 мес. – оперируют губку, 2-2,5 года оперируют мягкое нёбо, и в 3 года только оперируют твердое нёбо.
Но нас такой сценарий не устраивает.
Во-первых (и это самое главное), нёбо нужно оперировать до формирования речи! Формирование речи начинается примерно в 5-6 мес., когда ребенок начинает активно произносить осознанные звуки и ему это приносит удовольствие. Развитие своевременное речи важно не только для умственного развития, но и для успешной социализации ребенка.
Во-вторых (что тоже немаловажно), как ребенку до 3 лет кушать??? Порой дети с подобным дефектом просто даже сглотнуть нормально не могут!
В-третьих, до года кости черепа, как и многие другие у малышей, являются гибкими, мягкими, а некоторые вообще хрящи еще. К трём годам кости черепа уже просто сформированы и стягивая их – деформируется череп. В детстве этого не видно, а вот когда начинается половое созревание, гормональные изменения, усиленный рост в скелете, мышцах и пр., вот тогда и начинается сильная деформация черепа, верхней челюсти, зубного ряда… Я уже молчу про косметический эффект...
Какие проблемы возникают при позднем оперировании таких детей: ринолалия (носовое произношение звуков), из-за деформации зубного ряда часть звуков не произносится вообще, психологические проблемы (не все в нашем обществе образованны и адекватно реагируют на любые отклонения от нормы), проблемы с запахом изо рта, проблемы с зубами, с восприятием запахов, слухом....
В общем, проштудировав материалы по нашему вопросу, мы пришли к выводу, что оптимально – делать исправления дефектов лучше до года!
Проблема в том, что в России мы нашли только две клиники, где оперируют до года.
1. Москва, НПЦ, хирурги Гончаковы С.Г. и Г.В. – оперируют до года, но в три этапа.
1-2 мес. – губка, 6-8 – мягкое нёбо, 11-12 мес. – твердое нёбо.
2. Новосибирск, детская больница при скорой помощи №3, Колыбелкин М.В.
Оперирует всё сразу в 4,5 месяца.
И у того, и у другого способа есть свои плюсы и минусы.

Вопрос у меня к вам такой: есть ли еще клиники в России, где оперируют до года? Или может у кого-то есть информация просто по данным операциям и хирургам?
Будем рады любой информации.