Рецепт от моей сестры. Торт действительно очень вкусный, а главное не требует выпечки в духовке)))

Читать в полной версии

Залог того, что торт точно получится — качественные ингридиенты! То есть желатин лучше брать проверенный, в моем случае —   Dr.Oetker, сливки жирные не менее 33 % (брала как Петмол, так и Белый город), и обязательно настоящий шоколад! Лучше брать не пористый, но т.к. белого непористого я не нашла, то и с ним можно работать))) Да, ещё! В оригинальном рецепте используется сливочный ликер (типа Айриш крим или Бейлиз), но т.к. у меня его ели дети, то использовала сироп.

Итак, ингридиенты: 

— бисквитный шоколадный корж (я брала готовый, но можно и испечь);

Далее ингридиенты на 3 слоя мусса: 

— шоколад тёмный 200 гр, молочный 200 гр, белый 200 гр;
— масло сливочное 90 гр (30 + 30 + 30);
— сливки жирные (для взбивания) 700 гр (200 + 200 + 200 + 100);
— ликер сливочный  или сироп 200 гр (50 + 50 + 50 +50);
— желатин кристаллический 24 гр (8 + 8 + 8).

 
Здесь видно почему торт называется 3 шоколада: ярко выражены слои из трёх видов шоколада ;-)  
Приготовление: берем разъемную форму, кладем на неё корж. Лучше, чтобы корж диаметром был меньше формы. Пропитываем корж сиропом (или ликером) и отправляем в холодильник (или на лоджию, как делала я)  
Замачиваем весь желатин — 24 гр в 100 мл сливок  
600 гр холодных сливок взбиваем до «крепких пиков» и  
убираем в холодильник...  
Тотовим шоколад, каждого по 200 гр. Начинаем с темного шоколада, соответственно нижний слой будет темным.  
Шоколад тёмный разломать на кусочки и нагреть со сливочным маслом — 30 гр, при постоянном помешивании, на маленьком огне,  
до полного расплавления шоколада.  
затем добавить ТРЕТЬ набухшего желатина и снова прогреть, не доводя до кипения,  
до полного расплавления желатина.  
Затем вливаем 50 гр сиропа. Перемешиваем и слегка охлаждаем.  
Достаем взбитые сливки и выкладываем ТРЕТЬЮ часть (200 гр)  
в кастрюльку, перемешиваем, но  
можно и быстро взбить миксером.  
Достаем с балкона корж, заливаем его полученной массой, которая равномерно растекается по коржу и стекает в зазор между коржом и бортиками. Аккуратно выносим в холод (холодильник или балкон). все застывает, пока готовим следущий слой.  
Моем кастрюльку и венчик. Выкладываем 200 гр молочного шоколада, 30 гр масла, растапливаем, снова третью часть набухшего желатина, затем 50 гр сиропа и 200 гр взбитых сливок  
Взбиваем.  
Достаем форму из холода и на застывший первый слой выливаем полученную массу. Она снова растекается равномерно. Выносим на холод.  
Та же самая история с белым шоколадом.  
Только сюда я влила другой сироп)  
Выливаем на второй слой.  
Белый мусс у меня получился погуще и его пришлось разравнивать лопаточкой, но это не страшно. Отправляем в холод на час. Или больше...  
Когда достаем из холодильника, снимаем боковины формы, и становится видно все слои. На Рождество я просто украсила сверху конфетами в виде ракушек   Приятного аппетита!!!