В тексте очень много раз встречается слово «консультант», прошу прощения за тавтологию))

Есть ситуации, когда консультант по гв действительно может не помочь наладить гв, но на самом деле это бывает очень редко. В большинстве случаев в том, что ребенок все же оказался на ИВ вина не консультанта. В принципе, консультант дает рекомендации, обучает маму, поддерживает ее, но работает мама, консультант не может работать за маму.

Читать в полной версии

Предположим, врач поставил вам диагноз и назначил лечение, а вы не стали лечится, и кто в этом виноват? Врач? Конечно, нет. Почему же, если мама не стала соблюдать рекомендации консультанта по гв и не наладила гв, она нередко говорит: " Консультант мне не помог!"

Вообще, зачем   мама вызывает консультанта по гв?

  Если консультант вызван по настоянию родственников, то тут вряд ли можно говорить об успехе. Маме это не нужно.

Часто мама вызывает консультанта, как последнюю надежду.  Она надеется, что консультант ей подскажет какое-то быстро действующее средство, после которого все проблемы с гв улетучатся. А тут оказывается такая работа!!! Конечно, это нелегко отучить ребенка от пустышки ( и маму тоже), научить его правильно брать грудь и пр. Но если мама хочет, если мама готова терпеть, то она обязательно добьется успеха. 

Поможет ли консультант, если мама на следующий день после его визита уже вновь дает бутылку   и пустышку? Думаю, ответ очевиден.

Так вот, если мама рассчитывает, что приедет эдакая фея, взмахнет волшебной палочкой и гв наладится, то она сильно заблуждается. Поэтому даже, если она хотела кормить грудью ( но не смотря на это даже не прочла рекомендации ВОЗ), то тот факт, что нужно будет работать, чтобы наладить гв и не день -два, обычно склоняет маму к тому, что, лучше открыть банку со смесью и намешать, чем парится.

Довольно часто мамы действительно хотят кормить грудью, вызывают консультанта. Но   пришел консультант, все показал, но у мамы после ее визита ничего не выходит. Что должна сделать мама? Пытаться как-то, то ли правильно то ли нет все таки прикладывать к груди? Или вызвать консультанта еще раз. 

Вы действительно думаете, что консультант   рекоменендует повторный визит, чтобы получить с мамы больше денег?   На самом деле в консультанты идут мамы, болеющие за гв- и их главная цель помогать налаживать гв  , а не заработать много денег. Данное ремесло не приносит больше доходы. 

Но если консультант видит, что мама плохо справляется, толком не умеет прикладывать, то консультант порекомендует повторный визит. Если проблема   , на которую был вызван консультант: переход с ИВ на гв, или   уход от большого объема докорма, а также отказ от груди и некоторые другие проблемы, то обычно одного визита не достаточно.

Так вот, консультант ушел, а у мамы ничего не получается, но она не вызывает консультанта повторно: нет денег, нет желания, др. Естественно, мама промучившись какое-то время завязывает с этими попытками наладить гв. И потом   только честная с собой   мама сможет сказать, что не доработала. Но часто она скажет, консультанта вызывала,   не помог.

Когда я проходила практику, опытная консультант сказала маме: " Если вы не будете следовать моим рекомендациям, считайте, что вы зря потратили деньги". И это справедливо.

Побеждают те мамы, которые хотят наладить гв, которые работают, терпят. И которые за это получают приз- гв без докормов и проблем!   И эти мамы уже не скажут, что консультант по гв им не помог!

  Если мама хочет, чтобы консультант помог, она должна не только следовать его рекомендациям, но и говорить   ему о тех изменениях, о тех проблемах, которые появились с того момента, как она начала налаживать гв. Вместе вы сможете   разработать грамотную стратегию .

  У меня был   один отрицательный опыт консультирования. 

Ребенку 1 мес. Пустышка. Трудности с прикладыванием, как обычно в общем. Пришла, научились прикладывать, долго беседовали. Но мама сказала, что если такое   будет длится дольше 2 дней, то она не сможет это терпеть. Я честно сказала, что это может длиться гораздо дольше!!!( маме это не понравилось, а что делать, я не Господь Бог) Такое- это недовольство ребенка от того, что ему в рот теперь попадает не только сосок, а грудь, которая заполняет   всю полость рта. Да, ребенок сосет пустышку и привыкает к тому, что у него во рту маленькая сосочка, а когда такого ребенка прикладываешь правильно, он может быть сильно недоволен!!! Вот такая вот безобидная пустышечка, которая во рту почти у всех младенцев. Я могу говорить об этом долго, но сейчас речь не об этом!

Так вот,   все время пока я была на визите у мамы, мне казалась, что она меня не слушает, поэтому повторяла все не по одному разу ( а   я вообще так и делаю обычно). Но что вы думаете. Я ушла- мама не звонит. А через 5 дней приходит смс о том, что после моего визита ребенок отказывается брать грудь и т.д. Вопрос: хотела ли эта мама наладить гв? Почему она не звонила? Почему не говорила, что ничего не получается, что все плохо. Ответ прост и неприятен: потому что мама   не особо желала наладить это самое гв. А кого в этом обвинить? Ну, конечно, консультанта! 

Меня даже забавляют комментарии некоторых мам в сети, что в свое время они вызывали консультанта по гв, и он им не помог. Начинаешь выяснять причину,   и понимаешь, что мама мало того, что не работала, она по- прежнему думает, что молоко нужно копить, что пустышка и бутылка не вредна для гв и пр. Но консультант ей все равно не помог!!! Консультант виноват, а кто же!

Конечно, есть разные консультанты. Есть те, которые себя таковыми именуют, на самом деле являются, например, медсестрами или даже врачами, но такими которые рекомендуют взвешивать до и после кормления, и не держать у груди дольше 20 мин. Сомневаюсь, что такой «консультант» поможет наладить гв.

Консультант по гв-это прежде всего мама, которая сама кормила или кормит грудь, которая   желает помогать налаживать гв. Не просто раздавать советы и делится личным опытом, а разбираться в конкретной ситуации. Личный опыт, конечно, хорошо, но это очень не достаточно, чтобы помогать налаживать гв. Поэтому нужно постоянно пополнять свои знания теоретические и практические.  

  В консультанты не идут ради простого зарабатывания денег. Консультант по гв -это образ жизни. Пусть кто-то называет нас фанатками, как угодно. Все о чем говорит консультант -это не просто его личное мнение, это опыт и знания тысяч коллег и ученых, которые занимаются    вопросами гв! Поэтому прежде чем сказать, консультанты по гв не нужны почитайте и послушайте мнение тех, кому они помогли наладить гв. 

А я уверена, что если бы каждая мама, сразу после родов имела возможность постоянно общаться с консультантом по гв, то в нашей стране было бы к 3 мес не 25% грудничков, а намного больше и все бы зависело лишь от желания мамы. Идеальная ситуация, когда гв помогают наладить в роддоме, а потом дают координаты специалиста по гв, к которому можно обратится в случае проблемы.

На самом деле, сейчас у большинства мам есть возможность общаться с консультантом по гв, но многие этой возможностью не пользуются((

Есть интернет, есть телефон-это для тех регионов, где нет консультантов по гв. А там где они есть- вы всегда можете пообщаться и лично, и решить свои проблемы. Но многим все равно проще купить смесь(((

Одного не пойму:   у нас вызов консультанта по гв стоит 1200 за первичный вызов, в Москве, конечно дороже. НО это же все равно намного дешевле, чем   покупать смесь? Или я что-то не понимаю?

Ах, да забыла, консультанты по гв, по мнению, многих- это просто шарлатаны по выкачиванию денег((( И они не нужны. А кто вас заставляет платить деньги? Ведь многую помощь можно получить и бесплатно: ходите на лекции по гв   во время беременности ( есть бесплатные), звоните на горячую линию, звонок тоже бесплатный.  

Я уверена, что есть, действительно шарлатаны. Поэтому нужно выбирать консультанта внимательно. 

  В нашей стране есть Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ), все ее члены радеют за гв. Есть и консультанты, которые не являются членами АКЕВ, и тоже замечательно помогают наладить гв. Здесь я приведу список только членов АКЕВ, благодаря которому вы сможете найти специалиста в вашем городе

список консультантов

Если вы не можете найти консультанта в вашем городе, можете обращаться, постараюсь помочь.

<o:p>  </o:p>