Рассказ будет длинным (предупреждаю сразу)

Вся моя беременность – это одно большое испытание. 5 лет мне ставили бесплодие. Я уже и не надеялась. Нашли в гипофизе микро аденому, 2 года лечила, таблетки, гормоны и совершенно неожиданно в самый неподходящий цикл тест за 4 дня до месячных показал 2 полоски…….у меня был ступор, я никак не могла поверить что ЭТО наконец-то произошло……потом начался кошмар. Кровотечение, первая отслойка, потом вторая, потом ИЦН, шейка была 23мм и пропускала полпальца. Вечный тонус, тянущие боли и жуткий токсикоз до 16 недель ( меня полоскало 24 часа в сутки).

Читать в полной версии

С 5 недель запретили секс

С 9 недель запретили ходить. Вообще. Только до туалета и душ один раз в день.

За беременность я 4 раза лежала на сохранении по 2-3 недели.

Пила бешенные дозы прогестерона.

Похудела сначала на 4 кг. ( мой вес до беременности 50 кг) к моменту родов была 54 кг.

3 раза пыталась подать на развод с мужем, т.к. отношения в виду моей несостоятельности и крайней нервозности испортились ужасно. Теперь налаживаем)))))

Итак, я морально была готова что не доношу. Но все равно не думала что все произойдет так рано. Мне казалось хотя бы 36 недель………а все началось на 31.

Муж отвез на плановый осмотр. Моя врач отметила что шейка совсем сглажена. Но отпустила домой. Дома легла поспать, проснулась после обеда, приняла вертикальное положение и чувствую что мокро. Смотрю – на бели не похоже, прям вода. Поменяла белье, через 30 минут все повторяется. Дошло что из меня подтекают воды только к 11 вечера. Звоню врачу – она меня срочно отправляет в роддом. ( наблюдалась я всю беременность в научном центре акушерства им. Кулакова что находится на Опарина)

В 12 ночи меня приняли в родильном, взяли анализ на воды и отправили на УЗИ.Итого, шейка 19 мм, раскрытие 2 см. умеренное маловодие. Решили сохранять. Утром осмотр, шейка уже 0.5 см и после у меня начинаются схватки (и отошла пробка)Каждые 10 минут по 30-40 секунд. Решили провести дистресс терапию чтобы у малыша открылись легкие и попробовать остановить роды. Каждые 7 часов мне кололи дексаметозон ( для созревания сурфактанта в легких ребенка), магнезию капали и таблетки Нифедипин давали. + антибиотики т.к. у меня высеяли стрептококк В.

Я была в полном отчаянии, боялась что ребенок родится с пневмонией или того хуже. К 12ночи следущего дня схватки остановили. Каждый день делали доплер, Узи и один раз успели сделать КТГ. Воды подтекали по чуть-чуть и так мы с малышом продержались еще 9 дней.

20 октября ( мой срок 32 нед и 3 дня) утром меня отправляют на узи, которое показывает практически полное отсутствие вод. Далее экстренное кесарево, рожала со спинально-эпидуральной анастезией, под музыку,)))))) малыша достали в 12.26 под песню Пугачевой «Про Меня» он закричал и я разревелась))))) Вообще, к слову сказать эта песня меня по жизни просто преследует, особенно в самые ее важные моменты. Я восприняла это как хороший знак. Сыну поставили 7-8 по Аппгар. Родился 2 кг, 42 см. Его сразу уложили в кювез иувезли в реанимацию. Увидела только его личико на какие-то доли секунды. Такой Кроха!!! Меня еще минут 40 шили.

По поводу анастезии. Мне было больно.Не иглу ставить, а сама операция. Я периодически ойкала и старалась глубоко дышать. Может у меня такая чувствительность, не знаю, Ноги в реанимации не отходили 11 часов, у меня началась паника, что я уже никогда их не почувствую. Но потом все восстановилась. Мне увезли в отдельную палату через сутки после реанимации. Наверно потому что всем приносили детей а мне нет. Я лежала одна. Условия на уровне. Роддомом я осталась довольна. И персоналом, и врачами.

Первые 3-4 дня после операции я была просто овощ. Пришло молоко, которое невозможно было сцедить и 3 дня адовых мучений и боли. А потом вспомнили что с аденомой лучше не кормить, перевязали грудь и дали таблетки для остановки лактации. Молоко до сих пор есть, много! Но я надеюсь со временем перегорит. Хотя очень жалко что так вышло. Я не сцеживаюсь и ограничиваю себя в жидкости. На выходных буду повторять курс таблеток. От них кстати давление упало до 70 на 50. К сыну я ползком добиралась, т.к. ходить заставляли чтоб матка сокращалась. Я до сих пор не могу нормально мочиться, боли ужасные, матка сокращается очень болезненно. Да и со стулом проблемы, день-через день клизмы. Но это такие мелочи по сравнению с тем что я стала МАМОЙ!!! Этот комочек Счастья стоит того чтобы пережить боль……надеюсь я скоро восстановлюсь)))))

По поводу малыша: у него положительная динамика, он сам дышит с первой минуты, ест половину через зонд, половину из бутылочки. Начали с 2 мл.смеси в первый день, на 6-ой уже дошли до 32мл. Для меня все его достижения очень важны. Он здоров, Никакой пневмонии о которой я боялась не обнаружили. Но пару дней ему кололи антибиотик для профилактики. Температуру сам не держит пока, но в кювезе ее постепенно сбавляют с 37 в первый день, и до 32 уже дошли.Еду усваивает, не срыгивает, физиологическая желтушка которая появиласьна 3 ий день быстро прошла за 2 дня. Какает сам, без клизм. Потерял 120 гр. с рождения, сейчас потихоньку начинает набирать.

Теперь когда меня выписали мы по очереди с мужем будем ездить к нему каждый день. Обещали что больше 10-14 дней не будут держать. Когда меня выписывали проревела 2 часа в палате. Все дни держалась и не выдержала. Но я настраиваюсь на хорошее. И 20 и 30 лет назад рождались 7 ми месячные детки, догоняли со временем своих сверстников и все у них заканчивалось благополучно. Я верю что сегодняшняя медицина способна адаптировать таких малюток к внеутробной жизни. В реанимации лежит малыш 460 гр!!! И за него борются!!! Тем более считается в этом центре одна из сильнейших реанимаций новорожденных по Москве.

Я ВЕРЮ в своего сына!!! Я Верю во врачей которые сейчас им занимаются и я Верю в Бога, что он нас не оставит и нам поможет!!!!!