Почему-то стандартно принято дарить новорожденному одежду, одеялки, наборы для новорожденных.

Выскажу свое субъективное мнение об этом.

Читать в полной версии

Начну с того, что дарить не надо:

1. Одежда. Она бывает совершенно разных фасонов, и каждая мама имеет свои личные предпочтения в одежде. Часто надарят каждый по своему усмотрению – и лежит она где-то, либо кочет к иным родителям.

Кроме действительно малышовой одежды (из которой родители составляют свои предпочтения, выбирая те или иные фасоны и отказывая другим, и вы совершенно не факт, что угадаете вкусы данной мамаши) существует еще масса одежды совершенно неупотребимой для детей.

Например такие славные джинсики на возраст 0-3мес, или даже 3-6 мес. Или такие чудные платешки с рюшечками на этот же возраст. Я могу гарантировать, что эти вещи никогда не будут одетыми.

Ну и про себя добавлю, мои дети надевают ЛЮБУЮ одежду КРАЙНЕ РЕДКО в возрасте до месяцев 8, поэтому первые месяцы мы стабильно обходимся 3-4 нательными комбинезонами.

Если вы надумали купить бодик и носочки – купите лучше памперсы или одноразовые пеленки. Точно пригодятся!

2. Одеялки и всяческие постельные комплекты.

Например мои дети будут долго спать со мной -лет до2 минимум, эти комплекты будут долго ждать своего часа. Одеялки обычно дарят в тоже несколько человек – куда их столько?) кроме того, они иногда остаются от предыдущих детей.

В этой ситуации лучше подарите полотенца – точно пригодятся! Причем не детские – а обычные)) можно с утенком-медвежонком в уголочке. Или постель для родителей – вообще хороший и нужный подарок!

3. Комплекты «для новорожденных» – туда входят какая-нибудь шапочка, бодик-маечка, штанишки, тряпочка непонятного предназначения, конечно носочки. Из опыта скажу, обычно все эти предметы гардероба на разный возраст)). Шапочка нам как-то попалась вообще не надеваемая (ни на какой возраст – просто для куклы), ну и остальные предметы вразнобой.Даже не знаю, чем полезным заменить этот чудо-подарок.

4. Ванночка для новорожденного. Лично я не знаю, как ее применяют )

5. Бутылочки, соски и проч аксессуары для новорожденных. Совершенно не факт, что они пригодятся.

Что дарить СТОИТ:

1. Деньги. В этом случае, поверьте, как не меркантильно это звучит, но вы никогда не прогадаете. А родитель сможет выгодно употребить вашу сумму в удобном для него варианте.

2. Памперсы, влажные салфетки, одноразовые пеленки. Если вы настроены на более значительный подарок – первое, что вам надо сделать, – посоветоваться с этими самыми родителями. Или, если «сюрприз будет», то с их родителями, либо другими приближенными.

И, однако же, какие это могут быть полезные в хозяйстве новорожденного вещи:

1. Шезлонг, или кресло-качалка. Крайне нужная штука, пригодится вплоть до 4-5 мес. Родители будут пользовать и вспоминать вас добрым словом))

2. Автокресло. Тут, вы понимаете, дарить при наличие машины у родителей и отсутствии кресла.

3. Если нет слинга, и мама готова его пользовать – то это тоже отличный подарок. Но очень индивидуально конечно.

4. Если в доме нет весов, то можно весы подарить. Весь год мама сможет узнавать вес ребенка и потом в хозяйстве пригодятся))

А вообще, пожалуй, вот и все, что надо новорожденному…

Поэтому из моего опыта, самый верный подарок – это все-таки деньги.

Читайте еще: что подарить новорожденному