напекла я вчера для своих (ну и для себя в том числе) вот таких рогаликов с варёной сгущёнкой. получились очень вкусные, мягкие, нежные, так хочется ещё сказать пушистые  . 

Читать в полной версии

делала их так (если кому интересно):

с самого начала поставила варить сгущёнку, можно и покупную, но у меня была только обычная. всё, закипела — и на тихий огонь.

в чашку наливаю тёплую (38-39С) воду (2-3 ст.л.) и насыпаю 1 ч.л. сухих дрожжей (у меня сафлевюр), оставляю на 10 минут. наливаю в кастрюлю 1 ст. тёплого молока (можно кефира комнатной тем-ры), добавляю 1 ст.л сах., 1/2 ч.л. соли, 1-2 ст.л. раст. масла, 3-4 ст.л. просеянной муки, и уже пенные дрожжи, перемешиваю, и оставляю опару примерно на 30-40 минут в тёплом месте. тем временем сгущёнка варится, и надо растопить полпачки маргарина (или сл. масла). опара подгуляла, добавляю в неё остывший маргарин, 2 яйца, взбитых со 100 гр сахара (если делать рогалики с несладкой начинкой, мясом, например, то без сахара. и ещё — я взбиваю 1 яйцо и белок второго яйца, а желток его оставляю на помазку, а чтобы он не заветрил, подливаю к нему водички), можно к яичной смеси подсыпать ванилинки, а потом постепенно всыпаю муку (3,5 ст и ещё немножко — это как тесто возьмёт) и замешиваю эластичное тесто, накрываю кастрюлю крышкой, и в тёплое место на 1-1,5 ч. тесто увеличится в объёме раза в 2-2,5. я его немного передержала и поставила в холодильник, но оно и там «сняло» с кастрюли крышку. сгущёнку остудить в холодной воде. посыпала стол мукой, выложила тесто, немного помесила его, разделила на 2 части, каждую раскатала в круг, нарезала на 8 секторов, на широкую часть каждого — ложку сгущёнки, завернуть, и положить на чистый сухой лист, не очень далеко друг от друга. получилось 16 рогаликов. снова дать им постоять в тёплом месте минут 20, чтобы расстоялись, включить духовку, перед тем, как их отправить печься, смазываю желтком, смешанным с водой. и в духовку при 200С на 15-20 минут (у кого как), мои вчера вот за 20 минут перерумянились.

я всегда делаю такое тесто на пирожки, но вчера первый раз сделала опарным способом и ставила тесто в холодильник. на опаре подходит лучше, а тесто из холодильника лучше раскатывается. вот так.

пы.сы. Илоночка, извини, тебя тоже приглашу почитать...