Когда родилась первая дочурка, я поняла, что означает русская поговорка, что первый ребенок – последняя кукла! Мне очень хотелось наряжать ее, как куколку в самые лучшие одежды. Однако когда вокруг продаются стандартные комплекты, сделать это не так-то легко. Тогда-то я и вспомнила о шитье. Однако, когда мы шьем детям, выкройки найти не так то просто.Читать в полной версии Первоначально я стала покупать журналы мод для детей и взрослых. В них я искала подходящие модели и выкройки. Но здесь меня подстерегали две проблемы. Первое – журналы стоят достаточно недешево; при этом часто оказывалось, что в купленном выпуске нравилась только одна или две модели, не больше. То есть я тратила большие деньги на то, чтобы пролистать журнал и сшить максимум один комплект. Иногда я сама придумывала фасон платьишка или блузки. Но найти такую выкройку в журнале было просто невозможно. Итак, проблема была налицо – пока по журналу шьем детям, выкройки есть, как только собираешься отступить от правил и шить по собственному усмотрению – найти базовую выкройку становится невозможным!
Однако я все-таки нашла выход из положения. На просторах российского Интернета есть несколько весьма неплохих сайтов для рукодельниц, на которых можно найти массу идей по шитью детской одежды. Что приятно поражает – здесь можно бесплатно скачать выкройки отдельных моделей. Но самое главное – базовые выкройки, на основе которых можно самому моделировать и придумывать разнообразные модели, есть в в свободном доступе. Просто либо скачиваешь базовую выкройку забесплатно или минимальную стоимость, либо пользуешься обстоятельными рекомендациями и составляешь на их основе выкройку сама.
Таким образом, я сшила своей дочери массу одежды – платья, брючки, кофточки. Для тех, кто только начинает пользоваться специальными ресурсами в Интернете, советую обязательно скачать программу для печати выкроек. Она также находится в свободном доступе. С ее помощью можно легко распечатывать большие выкройки на обычном принтере. Также есть возможность пользоваться теми же самыми журналами по шитью, которые продаются в магазинах. Все журналы типа вяжем или шьем детям (выкройки прилагаются) можно скачать полностью. Для их распознания необходимо на том же сайте выкачать программку, позволяющую считывать чертежи и изображения.

Шить для детей  оказалось не только выгодно, но и очень интересно! Массу оригинальных идей мне подсказали такие же мамочки, как и я на форумах рукодельниц.

Читайте далее: пошив утепленного комбинезона