Извините за сумбур)
Тема недоношенных детей мне близка с 10 класса медицинской школы, когда я оказалась на практике в отделении реанимации новорожденных. Тогда это место мне казалось космическим кораблем — столько там офигительного оборудования… Огорчало меня только высокая смертность маленьких пациентов, хотя тут все было понятно — это республиканская больница, а значит там лежали самые тяжелые детки со всех районов республики. Медсестры там были тоже потрясающие — они выхаживали этих лялек буквально как своих.Читать в полной версии К большому сожалению после пребывания на этой практике я передумала поступать на педиатрию и стала взрослым врачом, столько я там видела боли и страданий, что мне показалось — мое сердце не выдержит видеть боль детей каждый рабочий день. Спустя 7 лет, когда я оказалась в этом же отделении, уже будучи на 6 курсе медуниверситета меня разрывало от разочарования, потому что теперь я смотрела на эту же самую боль с единственным желанием помочь…
Практически на каждом цикле реанимации, либо акушерства нам наши профессора и доценты кафедры вдалбливали идею, что спасать деток с массой тела менее 1000гр кощунственно и по отношению к ним и по отношению к родителям, да и обществу в целом, приводя в пример высокую инвалидизацию, дорогостоящее выхаживание и генетический груз (дескать кого такие дети родят). И действительно вот какие данные по финансам

http://www.mediasphera.ru/journals/detail/268/4073/

Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, выхаживание ребенка массой менее 1000 г до выписки его домой стоит не менее 500 000 рублей (учтена практически только стоимость медикаментов). Еще более высокие цифры приводят иностранные авторы: выхаживание ребенка массой менее 750 г обходится в 273 900 долларов США, а ребенка массой 750-999 г — в 138 800 долларов США [7]. В Швеции выхаживание ребенка с экстремально низкой массой тела в период проведения ему искусственной вентиляции легких обходится в 3000 евро в день, а дальнейшее выхаживание до выписки домой стоит еще 40 000 евро.
Вот такие данные даются по инвалидизации —

www.vodn.org/topic2784.htm

48 % детей с ЭНМТ имеют какое-либо тяжелое нейросенсорное или психомоторное нарушение.
Так, по данным Университета Калифорнии, среди детей, родившихся на 24-й неделе гестации, к году не имели инвалидизирующей патологии 28%, среди родившихся на 25-й неделе гестации — 47%, на 26-й неделе гестации — 63%. Тем не менее у выживших детей с экстремально низкой массой тела, не имеющих инвалидности, часты задержка психомоторного развития и нарушения интеллекта .
Что же касается генетического груза — тут никакой статистики нет, единственно для самих людей в будующем возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний

preemie.com.ua/osobennosti-toropyzhek/12-stepeni-nedonoshennosti.html

Экстремально низкая масса тела при рождении, определен, как вес при рождении менее 1000 г. Из всех недоношенных, дети с ЭНМТ — самые ранние по срокам беременности, их гестационный возраст — 27 недель и меньше.
Выживаемость коррелирует с гестационным возрастом (11.6 % — среди детей с массой < 500 г, 50.7 % — с массой 500-749 г, 83.9 % — с массой 750-1000 г).  Это данные из статьи написанной в 2002г (США).
В акушерских стационарах Российской Федерации ежегодно рождается более 3000 детей с экстремально низкой массой тела. (это из Российской статьи за 2005 год). Выхаживание этих детей требует высочайшей квалификации врачебного и сестринского персонала и огромных материально-технических затрат. Дети с экстремально низкой массой тела всегда рождаются в очень тяжелом состоянии. Они максимально подвержены всем возможным осложнениям, связанным с недоношенностью, их выхаживание относится к самой высокотехнологичной помощи, им требуется поддержка всех основных жизненно важных функций организма. Здесь

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70030486/

  есть то, что у нас с этими детишками делают — четкое руководство для неонатологов. По мне так это просто космические технологии — все что делают неонатологи и медсетсры в отделениях для таких вот новорожденных. Одним словом низкий им поклон за столько стараний)))) и при такой зарплате(((((

Международный день недоношенных детей — 17 ноября.

В целом получается, выхаживая таких деток государство двух зайцев ловит одновременно -  это выжившие члены общества, возможно которые даже будут работать, другой — заключается, в том, что выхаживая таких деток медицина двигается вперед, совершенствуется и развивается.

  Если относится к детям как к не вещам — деля их на бракованных и хороших, то выжившие лялечки — это действительно ЧУДО!!!

Как вы относитесь к новому закону о выхаживании детей от 500грамм? Еще в 2011 году, если ребенок рождался с массой тела менее 1000грамм, то регистрация факта о его рождении была положена по закону только, если он проживет более 7 суток, теперь это будет относиться к деткам с массой тела менее 500 грамм..., что само собой даст всплеск ухудшений показателей по смертности новорожденных, но с другой стороны подстегнет бюджет на дотации вопроса о выхаживании недоношенных...