Один из самых острых и больных вопросов, это устройство ребенка в Детский сад. Эта проблема есть во всех регионах России. Что надо знать родителям, что бы они могли получить долгожданную путевку.

Ответим на самые распространенные вопросы.

Читать в полной версииКуда обращаться на постановку?

Для постановки на очередь в детский сад нужно обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений района по месту проживания ребенка. Комиссии располагаются обычно на базе детских садов или школ и работают часто всего 2-3 дня в неделю по несколько часов.

Какие необходимы документы для постановки на очередь?

-паспорт родителей;

-свидетельство о рождении;

Это два основных документа, но перед выездом, позвоните в ваш отдел образования и уточните, так как документы в разных районах могут быть разные, если вы относитесь к льготной очереди, то обязательно документ, подтверждающий вашу льготу. (Льготная очередь, см.ниже)

Существует ли льготная очередь? Кто и на каких основаниях может в нее попасть?

Существует две очереди. Первая — общая, а вторая для тех категорий граждан, которые имеют первоочередное право на получение места.

Итак, льготы для поступления в детский сад предоставляются:

детям из многодетных семей

-матерям одиночкам (родившие ребенка не находясь браке, при официальном отсутствии отца ребенка. Они берут справку в ЗАГСе о том, что отец в свидетельство о рождении ребенка записан со слов матери.)

-детям, у которых братья или сестры уже посещают садик

-детям переселенцев и беженцев

-детям матерей, учащихся в ВУЗе на дневном отделении

-детям одиноких работающих родителей

-детям, находящимся под опекой

-детям, чьи родители имеют инвалидность I и II групп

-детям следователей, прокуроров и судей

-детям работников образовательных учреждений системы Департамента по образованию

-детям, один из родителей которых находится на военной службе

-детям граждан, уволенных с военной службы (место должно быть предоставлено не позднее месячного срока с момента обращения)

Если один или несколько указанных выше факторов относятся к вам, то вы можете встать в льготную очередь, предоставив справки, подтверждающие ваши права. Если же вам будет отказано в постановке в льготную очередь, несмотря на имеющиеся у вас все необходимые документы, вы можете обратиться с жалобой в областной Департамент по образованию.

Как продвигается очередь?

Очередь продвигается раз в год, когда ведется перепись.

С какого возраста берут детей в садик.

В некоторых городах бывают группы для малышей от года, а в других городах группы предназначены только для детишек старше 2 лет.

Если мама устроится работать в детский сад, возьмут ли ее ребенка вне очереди?

Мама может пойти работать   в детский сад, но ребенок принимается в садик без путевки только на время ее работы. Если за период ее работы подойдет их очередь, то мама может уйти с работы и ребенок останется. Кроме того, срок работы и права работающей женщины прописываются в трудовом договоре при приеме на работу. Нахождение ребенка в детском саду прописывается в графе трудового договора как дополнительное условие.

Какой документ заключит садик с родителем?

При оформлении ребенка в детский сад между дошкольным образовательным учреждением и родителями заключается договор. Как и любой документ, во избежание впоследствии неприятных сюрпризов, он требует тщательного изучения. Наряду с оговоренными уже условиями, такими как: приводить ребенка вовремя в опрятном виде, забирать не позднее какого-то времени и т. п., там может быть прописаны пункты, относящиеся к благотворительной помощи, в том числе и участие в ремонте помещений.

Кто имеет право, бесплатно посещать детские сады?

Бесплатно посещать государственные и муниципальные детские сады с основной общеобразовательной программой дошкольного образования имеют право:

-дети с отклонениями в развитии ;

-дети с туберкулезной интоксикацией ;

-дети-инвалиды ;

Кто имеет льготы при оплате детских садов?

Льготы при оплате детских садов имеют:

-родители-инвалиды I и II групп– 100% ;

-сотрудники милиции (вносят ежемесячную плату в установленном для всех размере, но по месту работы имеют право на получение пособия в размере части родительской платы, превышающей МРОТ, согласно ФЗ «О милиции»), а также дети погибших в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших в течение года после увольнения со службы вследствие ранений (контузии), полученных на службе заболеваний, и дети сотрудников милиции, получивших телесные повреждения, не позволяющие продолжить службу ;

-военнослужащие (вносят ежемесячную плату в установленном для всех размере, но по месту работы имеют право на получение выплаты на содержание детей в образовательном учреждении) ;

-граждане, подвергшиеся воздействию радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на ПО «Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (вносят ежемесячную плату в установленном для всех размере, но в органах соцзащиты имеют право на получение компенсации на питание ребенка в детском учреждении)

-малообеспеченные родители (в некоторых регионах) ;

-работники ГОУ; разведенные мамы; одинокие родители; по утере кормильца; установлении отцовства-50 %%

-дети, родные братья или сестры, которых посещают данное дошкольное образовательное учреждение-25 ;

Компенсация, которая полагается всем: один из родителей или законный представитель ребенка может получить компенсацию части родительской платы на первого ребенка в размере 20%, на второго ребенка в размере 50%, на третьего и последующих детей в размере 70%. Обратите внимание на то, что в некоторых регионах установлен такой порядок, что если первому ребенку уже исполнилось 18 лет, то третий ребенок уже считается вторым. Обычно в оформлении возврата денежной платы принимает участие детсад, родители только предоставляют ксерокопии необходимых документов.

Есть еще одна неприятность – во многих детских садах чуть ли не каждую неделю собирают с родителей деньги на нужды садика. Обдумайте все хорошенько, есть случаи, когда сбор средств вполне оправдан. Но если вы не согласны с требованиями, то вы вправе обратится в окружное управление.

Плата за детский если ребенок его не посещает, в том числе и летний период.

В большинстве садиков используется посуточная оплата, только для снятия ребенка с питания надо заранее предупредить воспитателей. Учитывайте также, что у многих садиков регламентирован срок, больше которого ребенок не имеет право не ходить в детский сад. Это делается для того, чтобы родители не «держали место» в дошкольном учреждении, воспитывая ребенка дома. Поэтому, собираясь забирать ребенка из детского сада на длительный срок, лучше обговорите все с заведующей. Если же детский сад закрывается на лето, то ежемесячная плата за этот срок с родителей не взимается. Во многих дошкольных образовательных учреждениях сейчас существуют практика закрытия не всего детского сада, а только определенных групп с одновременным созданием сборной группы на время закрытия.

По каким причинам ребенка могут отчислить из садика?

Когда мама приводит ребенка в детский сад, она подписывает договор, определенный типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, в котором прописаны права и обязанности детского учреждения и родителей. Как правило, одной из   причин для отчисления ребенка из детского сада, может быть длительное непосещение без предоставления каких-либо документов, объясняющих отсутствие ребенка. Еще одна, к сожалению, распространенная причина – задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду.   Условия отчисления ребенка из детского сада прописаны в договоре, который подписывается обеими сторонами. Один экземпляр договора остается в детском саду, второй – выдается родителям на руки.

Почему в детских садах, нехватка игрушек, а ремонт садика делает за счет родителей?

На игрушки бюджет денег не выделяет, поэтому игрушки не закупаются. Ежегодно в план капитального ремонта закладывается: ремонт кровли, электрики, сантехники и аварийные   работы проводится за счет бюджетных средств. Проведение же косметического ремонта осуществляется, как правило, за счет пожертвований родителей, различных организаций и благотворительной помощи. На это бюджетных средств уже не хватает. Однако родители могут оказать финансовую помощь   детскому саду только по собственному желанию. В каждом МДОУ   разработано положение о родительском комитете или попечительском совете. В попечительский совет   входят сотрудники детского сада и, желательно,   по одному родителю из каждой возрастной группы сада. Именно члены попечительского совета определяют перечень необходимых затрат.

Какие документы нужны при поступлении в садик?

-заявление от родителей или заменяющих их лиц о приеме ребенка;

-свидетельство о рождении ребенка;

-паспорт одного из родителей (законных представителей);

-документ, подтверждающий льготу (при ее наличии на первоочередное поступление ребенка в детский сад);

-медицинская карта по форме Ф26.;

-путевка.

Читайте далее о льготных очередях в детский сад