Девочки, добрый день,

Я продолжаю отвечать, в порядке очереди, на пришедшие от Вас вопросы.

Читать в полной версии

Вот очередной вопросик:

Ариночка, помнишь, ты говорила про несколько волшебных средств от второго подбородка? не поделишься? а то меня так угнетает он, уродует лицо(


Ответ:

Это одна из проблемных зон, многие с которой знакомы на своем опыте. Сразу скажу, лично я с данной проблемой на себе не знакома, но помогала женщинам некоторыми рекомендациями.

Самый простой и естественный способ избавиться от двойного подбородка это делать специальные упражнения. Ежедневное выполнение нескольких простых упражнений для коррекции двойного подбородка и сбалансированное питание и этот дефект вскоре исчезнет без следа. Помимо коррекции двойного подбородка, эти упражнения также укрепляют и приводят в тонус мышцы шеи.

Если кто-то из вас не знает по какой причине второй подбородок может появиться, я могу подсказать:

Есть такая подкожная мышца шеи, которая обеспечивает движение вниз челюсти и уголков губ, ее название платизма. Она показана красным на фото.


Именно эту мышцу следует укреплять, чтобы избавиться от двойного подбородка. Выполнение упражнений для подбородка поможет укрепить мышцы и уменьшить жировые отложения, что по эффективности может соперничать ни мало ни много с косметическим лифтингом.

Среди основных причин появления двойного подбородка косметологи называют:


Калорийное питание
Резкое прибавление в весе
Ортопедические проблемы
Генетические особенности
Быстрое похудение


Если хотите забыть о втором подбородке, настройтесь на то, что над этим надо работать, ежедневно! Кроме этого, желательно выполнять упражнения ежедневно в одно и то же время! Не забывая обэтом ни на день. Потому что только системный и регулярный подход в итоге даст нужный результат. 

Итак, несколько простых упражнений:

— Похлопайте тыльной стороной руки по подбородку и ниже. Начинайте медленно, постепенно увеличивая темп похлопываний. Выполняйте это упражнение в течение двух-трех минут трижды в день.


— Вечером перед сном лягте набок, медленно отклоняя голову на подушку до тех пор, пока не почувствуете растяжение.


— Лягте на плоскую поверхность (например, на пол) и медленно поднимите голову. Постарайтесь удержать ее в таком положении, а затем медленно, не опуская голову на пол, поверните ее вправо и влево (как будто отрицательно качаете головой). Выполните упражнение десять раз. Вернитесь в исходное положение. Поднимите голову к груди и медленно отклоните назад, но так, чтобы не коснуться пола (как будто согласно киваете). Выполните упражнение десять раз.


— Примерно на десять секунд прижмите ладонь ко лбу, как бы отклоняя голову назад, и при этом напрягайте мышцы шеи, чтобы противостоять давлению. Во время выполнения этого упражнения мышцы шеи и подбородка напрягаются. Проделайте то же самое, приложив ладонь к затылку.

— Встаньте в удобное положение, прямо подняв голову и расправив плечи. Высуньте язык как можно дальше, сосчитайте до десяти и расслабьтесь. Повторите упражнение столько раз, сколько сможете.


— Встаньте в удобное положение, отклоните голову назад. Во время выполнения упражнения рот должен быть плотно закрыт. Отклонив голову, сосчитайте до десяти, расслабьтесь. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение столько раз, сколько сможете.


— Встаньте в удобное положение; поднимите нижнюю губу вверх, насколько сможете. В этом положении сосчитайте до десяти, повторите упражнение десять раз.


— Сядьте прямо; отклоните голову назад, насколько сможете. Откройте и закройте рот. Во время выполнения этого упражнения вы должны чувствовать напряжение мышц. Повторите упражнение столько раз, сколько сможете.


— Встаньте в удобное положение и попытайтесь дотянуться к кончику носа нижней губой.


— Лягте на плоскую поверхность; расположите руки вдоль тела. Прижмите подбородок к груди, сохраните это положение примерно в течение двух секунд. Медленно отклоните голову назад в исходное положение, расслабьтесь и повторите 25 раз.

Выполняйте столько упражнений, сколько можете и сколько Вам позволяет время! Главное регулярно!