Или моя история родов🤰Читать в полной версии Дни летят, мелочи забываются. Поэтому пока сыночек сладко спит, напишу нашу историю. 30 января я проснулась с сильнейшими отеками ног, головной болью. Накануне была у доктора -немного повышено давление, сказали контролировать, плюс небольшое количество белка в моче. Срок был уже 39.3 К вечеру давление стало прыгать 140-145/95, мы позвонили в роддом и дежурная доктор сказала приезжать, мол время ехать за малышом. Я была настроена сразу сдать анализы и убедиться что это действительно преэклампсия, но с мужем чувствовали что вернёмся уже не одни из роддома. Сходила в душ, подкрутила слегка кудри, сфотографировались на память с родителями, обнимашки-целовашки, схватили сумку и поехали в роддом. Когда ездили на апойтменты к доктору, мужу всегда говорила — что очень не хочу рожать в холод, и главное чтоб не было снегопада — а то будут пробки на дороге. В итоге в этот день была рекордно низкая температура!)) И вроде даже днём падал снежок, но дороги были свободные и мы доехали быстро к 12 ночи. На ресепшен нас встретило человек 7 — мол Анастасия, мы вас ждали! Муж мне шепчет — ты ещё думаешь что они дадут тебе уйти сегодня без сына?)) Медбрат отвёл нас в палату, дал всё необходимое, подключил меня и малыша к аппаратам. Постоянно шутил, написали наш план на доске — кожа к коже, дать пуповине время, прежде чем перерезать, приложить к груди и никакого кесарева. Через время пришла дежурная доктор, на экране было видно что у меня уже идут маленькие схватки, но я практически ничего не ощущала. Предложила начать с prostoglandins — это таблетка, которая действует как гормон и помогает шейке открыться до 2см без окситоцина. Всё это действие занимает 4 часа, нам предложили поспать пока, набраться сил. В итоге через часа полтора я начала очень хорошо чувствовать схватки, лежать не смогла — поднялась и ходила вокруг кровати, пока муж пытался уснуть после тяжелого рабочего дня. По истечении 4 часов боль была ощутимой, но я отказалась от эпидуралки. Шейка раскрылась до 2см, схватки стали регулярными, медперсонал был очень рад и сказали что это хороший знак, мол процесс родов запущен. Для ускорения сего действия предложили cervical ripening balloon — чтобы не использовать никаких препаратов, помещают тонкий тюб с 2 маленькими шарами на концах, затем их наполняют водой, шары давят на шейку, и от этого организм выпускает prostoglandins — шейка начинает мягчать и раскрываться. Ох, это была не очень приятная процедура и я постанывала! Через минут 20 пришёл медбрат и сказал мол время вытягивать эти шары- у меня чуть глаза на лоб не полезли от боли! Он их не вытянул — оказалось, что ещё рано, надо было ждать примерно час. И вот по истечению часа их достают, у меня уже совсем «жара» началась, доктор посмотрела и сказала что уже 4см, всё идёт отлично. Спросили про эпидуралку — я ж героиня, опять отказалась. Муж начал нервничать видя меня — мол, Настя, уже время для эпидуралки — а я ему — ещё рано, это ж позор на 4см её ставить!😂🤦🏻♀️ В итоге я корчусь от боли, как и ожидала — ощущения моих самых болезненных месячных. Приходит ещё одна доктор с медсестрой и говорит мол давай проколем пузырь — я в бреду соглашаюсь, почему-то было ооочень больно — чувствую как с меня течёт тёплая вода и схватки стали просто невыносимы! Я-таки дала добро на эпидуралку, это было уже в районе 9 утра — начали мы в час ночи. В итоге эпидуралку мне поставили спустя час, тк искали какой-то катетер что не пропускает капли воздуха в капельнице. За это время я начала хорошенько так стонать, терпеть уже невыносимо было, схватки очень болезненные и интенсивные. Далее тошнота, рвота слюной, муж вообще запереживал — мол что за фигня, где эпидуралка, тут жена умирает)) В итоге пришла анестезиолог и на болючей схватке ставили эпидуралку, ощущения я уже и не помню — тк от схватки моё сознание уже мутнело)) через минут 15 мне стало заметно легче. Сказали что теперь остаётся только ждать, когда дойдём до 10см. И вот весь день мы ждали, я добавляла периодически дозу обезболивания — но боль всё равно чувствовалась, но она была даже приятная, если можно так сказать 😂 Муж меня всё время поддерживал, говорили о малыше, следили за его сердцебиением, схватки ему очень нравились)) Если я пропускала дозу обезболивания минут 20, то ощущалось сильнее — но ничего подобного с отмиранием ног, со мной не происходило — что рассказывали многие. Я могла шевелить всеми частями тела, думаю даже ходить бы смогла без проблем, но нельзя. И каждую схватку чувствовала и видела на экране — прям очень точно отображало с моими ощущениями. И вот наступает 7 вечера, на смену пришла доктор, у которой я была пару раз и она нам с мужем понравилась. Она посмотрела меня и сказала 9см с чем-то там. Мол начинаем скоро. Мы с мужем помолились — иконку Матроны и Николая Чудотворца под подушку, пришла доктор и 2 медсестры и я начала тужиться (обезболивание мне уже отключили). Что потуги были невыносимыми я не могу сказать, я старалась изо всех сил, не пропускала ни одной схватки, но на 3й мне не хватало сил, сутки не спала, считай ничего не кушала, сложный день — силы были на исходе, а ноги свои надо держать — персонал и муж помогали, но я чувствовала что их надо прижимать больше ко мне, а они просто имитировали что помогают)) Доктор и медсёстры просто ангелы, но в тот момент меня раздражали сильно!!! И что ноги не держали как надо, и что одна отвлекалась на схватке и писала там какой-то отчёт, то считалки меня их раздражали, что хвалят — мол молодец, да да да! А я злая — мол чего вы говорите молодец, я же чувствую что головка ещё далеко!!! Видимо у них такой принцип подбадривания😂🙈 И вот когда головка была там, где надо — мне предложили потрогать, но я отказалась — боль была аааадская!!! Я думала меня разорвёт, я начала мычать, вскрикивать — они мол молодец, да да да — а я им на выдохе Нет Нет нет!😂 Просто было очень больно, я не знаю как описать эти ощущения,,, Я поняла что это уже финишная и надо со всех сил сейчас выпушать сына — и вот он уже мокрый, такой тёплый и на мне!!!😍 Я не верила, рассматривала сына, но облегчения особо не было, от 3ех часовых потуг у меня затекло всё лицо, что я с трудом открывала глаза. Доктор сказала 1 внутренний шов и начала его штопать, я вскрикнула — позвали анестезиолога чтобы сделать обезболивание. Сына взвесили, измерили, сняли отпечатки ножек, приложили к груди. Всё, как и хотела. Муж благодарил за сына, не верил своим глазам. Кстати, когда его положили мне на грудь — он сразу же поднял голову и посмотрел на нас!)) все обалдели😅 И затем такой крик поднял, что я не знала как его успокоить — сейчас он нам вечерами подобное устраивает 😂🙈 Затем медсестра помогла мне привести себя в порядок, спросила или я могу идти. И через час мы уже были в отделении матери и ребёнка. В итоге до 4 утра с мужем не могли уснуть, любовались нашим плодом любви, как он интересно посапывал, обсуждали роды. В итоге и вторую ночь мы поспали только 2 часа. Выписались мы спустя 24ч, чтобы бабушка с дедушкой провели немного времени вместе с внуком перед отъездом. Вот так в нашей жизни появился прекрасный малыш, наш первенец Джеймс💙 Уверена — в этот АД я ещё вернусь!!!😍🤗

P.S

На фото муж в процессе ожидания...😁