Понос у грудничка, или, по-научному диарея, бывает часто и не всегда связана с патологией. Ребенок первого года жизни, который питается грудным молоком, часто опорожняет кишечник после каждого приема пищи, а то и чаще. И это нормально, если общее самочувствие ребенка не нарушено, если малыш спокоен и хорошо прибавляет в весе.Читать в полной версии Консистенция стула:
В грудном возрасте имеет значение не частота, и даже не цвет каловых масс (главное, чтобы не было примесей – крови, слизи), а их консистенция – чем стул более жидкий, тем больше влаги уходит из детского организма, а это сильно влияет на обмен веществ малыша, поэтому жидкость должна восполняться достаточным питьем – простой свежей водой или специальными детскими смесями с определенной пропорцией глюкозы и минералов в ней.
Понос у грудничка может начаться наступить от малейшей погрешности в диете – не только своей, но и маминой, если вскармливание грудное. Это легко скорректировать, выяснив, на какую пищу малыш реагирует расстройством стула и исключив ее из рациона мамы.
Непереносимости веществ:
Отдельно надо остановиться на непереносимости ребенком некоторых пищевых продуктов, которая стала встречаться часто. В число таких веществ попало коровье молоко и клейковина злаков – чаще, пшеницы, иногда – овса или риса. Такие расстройства деятельности кишечника также излечиваются определением и исключением из рациона виновных продуктов. Обычно дети, не пьющие коровье и не переносящие грудное молоко, хорошо усваивают козье, да и безлактозное сейчас можно купить.
Понос у грудничка может сопровождать серьезную патологию, например, аппендицит или инвагинацию кишки, требующую срочного оперативного вмешательства. В таком случае решающим фактором становится наличие боли, повышение температуры. Причем боль может быть очень сильной, носить приступообразный характер, что требует срочной консультации детского хирурга.
Учащение стула и его жидкая консистенция у грудного ребенка может быть обусловлена кишечной инфекцией, вызванной как бактериальной, так и вирусной микрофлорой. Сюда же относятся и пищевые отравления – если пища не просто не усваивается, а попалась некачественная. Учитывая незрелость ферментного аппарата поджелудочной железы грудного ребенка такие погрешности в пищеварении случаются довольно часто – ребенка надо просто кормить проще, без ненужных и вредных в его возрасте изысков. Кишечную же инфекцию, несмотря на стойкое мнение о необходимости срочного лечения, желательно не лечить вообще. Ведь понос – мощная защитная реакция, такая же, как и рвота. Она создана природой для быстрейшего удаления из организма неподходящего, ядовитого продукта – зачем же тормозить этот механизм, давая организму возможность подольше контактировать с ядом! Лечить надо лишь симптомы. Если ребенок теряет жидкость, надо ее восполнять, если поднялась температура, нужно мягко снизить ее парацетамолом. Кишечник и желудок через пару дней сами очистятся от вредного содержимого.
И наконец – понос у грудничка на фоне дисбактериоза – диагноз спорный, поскольку нарушение соотношения микрофлоры случается при каждой неполадке в пищеварении. Однако если такой диагноз поставлен, да и во всех случаях, когда нарушен стул, продукты, содержащие бифидобактерии, как и отдельные бифидопрепараты, лишними не будут.