Я часто просматриваю сообщество «Грудное вскармливание» и вижу много постов, связанных с проблемами и трудностями ГВ. Нередко, когда решение проблемы заключается лишь только в правильном прикладывании ребенка к груди.

Да, казалось бы, процесс лактации должен быть на уровне инстинктов и никаких проблем с правильным прикладыванием возникать не должно. Но на деле оказывается так, что кормящие мамы вообще прежде никогда не видели, как выглядит  процесс грудного вскармливания, а мед.персонал, вместо квалифицированной помощи, только отмахивается от молодых мам: «смогла родить – сможешь и кормить».

Читать в полной версии

Как видно из таблицы, фундамент, залог и просто необходимое условие для успешного ГВ – это правильное прикладывание.

Как можно понять, что малыш прикладывается правильно?

Существует несколько признаков, по которым можно судить о правильном прикладывании ребенка к груди.

1. Ассиметрия. Понять, что это такое, можно, если дать малышу пососать свой палец. Дотроньтесь пальцем до языка малыша – он начнет сосать. А теперь переверните палец подушечкой вверх, дотронувшись ей до неба и сделайте движение: «иди ко мне». Вы сразу заметите, что ребенок стал сосать гораздо сильнее. При этом включается сильнейший сосательный рефлекс!

Таким образом, правильный ассиметричный захват – это когда сосок направлен на небо малыша, а не в глубь рта. Получается, что та часть груди снизу, которая находится в ротике у малыша — больше, чем сверху. Наиболее удобные позы для контроля захвата груди – «из-под мышки», либо «перекрестная колыбелька» (когда ребенок лежит на левой руке, а кушает правую грудь, и наоборот). В этих позах ваша рука располагается под шеей малыша и вы можете контролировать правильность прикладывания, двигая кистью руки.

2. Язык на десне. Для того, чтобы понять о чем идет речь, крепко сожмите свои зубы. А теперь положите язык между зубами и снова попробуйте сжать. Как видите, во втором случае сила сжатия гораздо меньше! Тоже самое происходит при правильном прикладывании – малыш кладет свой язык на десну и поэтому сжимает не очень сильно. У мамы при этом не возникает болевых ощущений!

Само сосание происходит так: ребенок нажимает языком на грудь, совершая волнообразные движения, молоко поступает в ротик и затем всасывается при помощи вакуума. При этом язычок двигается свободно и высовывается достаточно далеко, его даже можно увидеть в уголках рта. Если ребенок приложен неправильно, язык остается внутри рта малыша, на грудь давит не мягкий язык, а она сжимается деснами – конечно, это больно… И негативно влияет на лактацию – молоко течет хуже, со временем его становится меньше.

Следующая проблема встречается довольно часто – это короткая уздечка языка.


То есть ребенок чисто физически не может правильно взять грудь, так как язык не высовывается до зубов. При этом процесс сосания может происходить и безболезненно, но тем не менее эта ситуация не правильная, так как грудь при этом не опорожняется эффективно, что приводит к уменьшению выработки молока.

3. Широко открытый рот. Ошибка, которая очень часто встречается – это недостаточно широко открытый рот у ребенка. В случае, если рот малыша открыт недостаточно широко, его нижняя челюсть может давить на грудь, при этом возможны болевые ощущения (их может и не быть).

Вот представьте, что вам нужно откусить яблоко, причем  оно находится прямо перед вашим ртом. А теперь представьте, что яблоко находится чуть выше – на уровне вашего носа – рот сам собой откроется гораздо шире, и кусать яблоко вам будет удобнее! Также и с правильным прикладыванием. Чтобы ребенок сосал эффективнее, его губки должны быть максимально разлеплены. Возможно, чтобы помочь малышу открывать рот пошире, вам нужно выбрать для кормления другую позу.

4.Механизм сосания.   Механизм сосания материнской груди и бутылки абсолютно разный. Как малыш сосет грудь? При сосании груди ребенок делает одновременно два движения: его нижняя челюсть двигается вверх-вниз, а язык производит волнообразные движения от кончика языка к его основанию, тем самым выдавливая молоко из протоков грудь в рот, откуда оно всасывается при помощи вакуума. Как выглядит сосание бутылки: рот открыт нешироко, нижняя челюсть практически  не задействована, язык надавливает на соску бутылки вверх-вниз. Как видите, механизмы сосания груди и бутылки разительно отличаются друг от друга. Именно поэтому, нужно постараться сделать так, чтобы в первые недели грудного вскармливания у ребенка не было никакой альтернативы для сосания, кроме груди. Ситуация, когда малыш начинает сосать грудь как бутылку или пустышку – нередка. При этом маме может быть больно, а само сосание становится неэффективным – малыш может очень долго висеть на груди, при этом так и не получив того количества молока, которое ему необходимо.

Как приложить малыша к груди?

Для того чтобы обеспечить правильное прикладывание, поднесите малыша к груди так, чтобы его носик находился на уровне вашего соска. Теперь соском пощекочите его верхнюю губу – при этом сработает рефлекс, и ротик ребенка широко откроется. Вложите грудь ребенку в рот максимально глубоко, при этом направляя сосок вверх – к небу. Тело малыша должно быть в максимальной близости  телу мамы, а голова должна иметь возможность свободно двигаться – то есть вы должны ее лишь слегка придерживать, держа внизу головы, а не жестко контролировать.

www.youtube.com/watch?v=ocZSn0yzE2M

Если грудь слишком тугая и налитая, допускается немного сцедить ее перед кормлением, чтобы малышу было проще взять ее в рот. Возможно, если у вас плоские или втянутые соски, либо если ребенок не открывает рот достаточно широко, вам нужно сформировать грудь перед тем как дать ее малышу. Это делается так: представьте, что вместо груди у вас бутерброд, который вы хотите дать вашему ребенку: сожмите грудь между вашим большим и указательным пальцем – получится складочка, теперь быстрым и уверенным движением, сами вложите ее в ротик ребенку. При этом, вкладывая грудь в рот, проведите нижней частью вашего «бутерброда» по нижней губке малыша, открывая тем самым его рот еще сильнее.

Напутствие.

Как итог, хочу сказать: кормление грудью – это не такой сложный процесс, как вам может показаться из рассказов ваших подруг или даже вашей мамы. Да, в первое время, возможно, действительно придется приложить немного усилий, для того, чтобы понять вашего малыша, чтобы вы подстроились под него, а он под вас. Ведь грудное вскармливание – это дело двух людей – мамы и ребенка. И учитесь не только вы, но и ваш малыш также подстраивается под вас! Главное, что вам нужно запомнить – все эти трудности временны, и успешно их преодолев, вы будете с легкостью кормить вашего малыша, даже не задумываясь о правильности прикладывания.

Сейчас достаточно много хорошей литературы и видеоматериалов, которые призваны помочь мамам наладить грудное вскармливание. Практически везде сейчас есть консультанты по грудному вскармливанию, организованы бесплатные телефонные линии – не стесняйтесь обращаться! Вам будут только рады помочь! На нашем сайте тоже организована Помощь и консультации по организации ГВ. . Также собрано очень много полезной, а главное достоверной информации о ГВ в Брошюре «Грудное вскармливание» . Пользуйтесь на здоровье!