Вот живем мы и не знает этих гадюк! Кто то занимается цветами долго им все известно, кто то мало знающий любитель! Хочется, чтобы мой пост прочитали все!!! Я об этом раньше никогда не думала и не знала! Купила безобидный красивый цветочек в ашане, никаких табличек или наклеек с надписью ОПАСНО там, конечно, не было. Долгое время стоял на подоконике и никто его не трогал! Даже когда, обсуждали ядовитые растения я могла сказать с увереностью у меня их нет! Конечно, надо изучать растительность на своем подоконике, но для таких как я хочу расказать мою историю: Сына залез на стул и смотрел в окошко. Я рядом мариновала индейку, одной ногой страховала стул, и глазком приглядывала за ним! Слышу, что то сосет/хрустит/чмокает, надкусил бутончик моего давнорастущегонаподоконикерастения. Даню отправила в комнату и стул убрала, думаю вот сынуля дает, цветочки ест! И тут меня осеняет ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА РАСТЕНИЕ? Ядовитое или нет, ищю-ищю Алоказия ( ядовито все растение — и цветы и листочки и ножка!!) И что я делаю? сама пробую то что облизал сыночек, резкое онемение языка и губ! Даня ведет себя спокойно, как обычно бесится и ржет! Звоню 03 для консультации, что такое алоказия они и знать не знают, общей дискусией решили, что если не проглотил все ок! Я не могу 100% гарантировать, что он ничего не проглотил! Говорят скорая выехала, ждите! Ждем 15 мин. (ребенок ведет себя хорошо и я и он выпили финистил) Приехала скорая, о растении алоказия, тоже не знают. Даю им айпад с найденой информацией в инете (что ядовито, опасно и вызывает отек гортани и тд) Осмотрели ребенка признаков никаких нет. СЛАВА БОГУ!!! завтра придет еще врач для проверки!!! Надеюсь ничего не проглатил! Девочки кто не знает об опасных тварях на подоконике убирите их, детки в любом возрасте могут полакомиться! а кто знает не кидайте тапки, лучше сделайте перепост! предупрежден, значит вооружен! Обезопасте таких как я незнаек! 12 ядовитых комнатных растений beмauty-frutti.com/dom/114-12-yadovitykh-komnatnykh-rasteniy