Я всегда знала, что дорогу осилит идущий, но встать на верный путь мне удалось ни сразу…

Читать в полной версии

Начну с самого начала. 


В детстве я была пышечкой, девочкой лапочкой, полненькие складочки которой радовали и умиляли родителей. Меня, как первого ребенка, кормили на убой, ни в чем не отказывали, в семье был большой достаток и ежечасно свежие выжатые соки, перекусы мучным без расписания и прочие неправильности дали о себе знать. Как следствие, к 10-13 годам я была слегка полненькой девчушкой, приятной наружности)


Будучи подростком, я вытянулась, пошла в рост и стала стройной. Единственное, самое проблемное место еще тогда был живот, плоским и впалым животиком я не могла похвастаться даже в те юные года. Затем были студенческие годы, учеба в Университете, проживание отдельно от родителей, в другом городе, где не соблюдалось никакое питание, были сплошные перекусы в сухомятку. Но я все еще была достаточно стройной, потому что, будучи очень ответственной в учебе, часто приходилось нервничать, не высыпаться. При росте в 173 см я в студенческие годы весила 62-64 кг. 


Затем последовала моя поездка заграницу, в США, где я училась и работала и прожила в общей сложности практически 5 лет. О здоровом питании я там не думала, попробовать хотелось всего и сразу, день накладывался на день, сладкие напитки и содовые на гамбургеры и суши, вес рос, я толстела и вскоре не стала отличаться своими габаритами в   толпе американцев. Сейчас вспоминаю те года, и поражаюсь тому, что мне не было дискомфортно от своего лишнего веса. Проблем с подбором одежды у меня не было. Учитывая то, что нация американцев ни самая стройная, размеры в магазинах на любой вкус, начиная от XXS до 12XL. Так что я, покупая   одежду размера 2XL-3XL считала себя стройной в меру) 


Реальность настала позже, по возвращению в родную страну, в семью, которую я не видела 5 лет. Мои любящие близкие, безумно по мне соскучившиеся, вели себя деликатно, особо не акцентируя внимание на том, какая я стала за время моего отсутствия. Между собой все же перешептывались) А позже я узнала, что меня ни сразу даже узнали, в момент когда я выходила из поезда на перрон. Уехав при весе в 63 кг, вернулась я от туда под 90 кг. Попав в семью, где домашняя еда, где ни так много вредной пищи, где более или менее регулярное питание я немного похудела, но всего лишь немного! Затем я выяснила, что на фоне безобразного питания в США мой гормональный фон нарушился и мне пришлось решать эту проблему.


Спустя какое-то время, я переехала из родного города жить в Москву. Здесь пришлось покрутится, с жильем, работой, с тем, чтобы обжиться в столице. В то время вес был около 87 кг и это было уже постоянной цифрой. В 2008 году я встретила своего будущего супруга. О том, что мне надо делать попытки к похудению я поняла, когда он сделал мне предложение руки и сердца, а я, глядя на себя в зеркало, осознавала, что ни такой я вижу себя невестой! Когда хочешь – делаешь! За 3 месяца, очень грубо, неправильно и без опытно я похудела практически на 15 кг. Пила таблетки и таяла. В день свадьбы я весила 72 кг.



Первые кило вернулись ко мне уже в свадебном путешествии.



После 2х недельной поездки я привезла практически 5 кг плюсом. А далее, ком пошел нарастать! Таблетки я уже перестала пить, начинать не хотела, было много побочек, которые до свадьбы я терпела ради платья свадебного, питание старалась ограничивать, но постоянно жалела себя и поощряла сладким. Вес снова встал на отметку в 85 кг и мне казалось, что цифра эта неизбежна! Но оказалась она может расти! 



Беременность, роды, ГВ до 11 месяцев! Рожать я шла с весом в 102 кг. В роддоме оставила 8 кг. Домой вернулась при весе в 93 кг. 


9 месяц (вес 102 кг)



Сейчас вспоминаю свои мысли тогда, считаю, что они были верные! ГВ у меня было в приоритете, и садиться на жесткое меню я не намеревалось! Но я знала, что как только докормлю буду браться за себя! Именно БРАТЬСЯ, а не ныть, жалеть себя толстуху и продолжать толстеть!


Наверное, не стоит говорить, что прежде чем решится на что-то глобальное, надо решить зачем тебе это, надо точно и четко знать для чего ты это делаешь! У меня было 3 таких критерия!


1. У меня начались проблемы со здоровьем при таком весе, спина болела дико. Временами прихватывало так, что я не могла сдвинуться с места. Ребенок плакал, а я на коленях пыталась доползти до кроватки. Ходила к врачам, делала снимки, понимала, что надо лечение. Первое, что было надо – потерять вес. Слишком большое давление на спину! Грудь к тому моменты была 8 размера.

2. Я хотела и до сих пор хочу быть красивой мамой. Хочу, чтобы ребенок гордился мной. Ведь мама эта та женщина, которая является самым первым и самым главным примером для своего ребенка. Во многом очень похожую женщину он и будет искать себе в спутницы! 


3. Этот критерий очень важен, потому что я решила постройнеть ДЛЯ СЕБЯ. Чтобы мое отражение мне нравилось в зеркале, чтобы я могла вставать с хорошим настроением, нести в семью хорошие и положительные эмоции, чтобы я могла покупать   нравящуюся мне одежду и выглядеть в ней изящно, стильно и красиво. Чтобы встав на каблуки, я могла летать, а ни топать через силу, чтобы я могла стать настоящей женщиной, той, которая все время находилась где-то внутри, за многочисленными складками жира.


Мой супруг, все время говорил, как сильно он меня любит, твердил, что параметры фигуры не затмевают мою внутреннюю красоту и женственность. И я знаю, его слова были искренними. 


Пришло время, когда сын отказался от груди. Отлучения от груди у нас, как такового, не было. В один день ребенок сам отвернулся от нее и стал улыбаться, как бы говоря «Ну все мам, хватит!» Очередные попытки предложить ему молочко не увенчались успехом.


Однажды вечером, на кухне, мы с супругом пили чай, и я сказала ему, что завтра   начинаю худеть! Я просила его ни о поддержке, ни о помощи, ни о совете, а просто ставила его   в известность о том, что я действительно решилась на глобальный поступок и прекращу я действовать только тогда, когда я достигну своей цели. Моя цель была 60 кг! Нереальная цифра для меня! Потому что даже в студенческие годы ниже 63 кг я себя не помню. 

Мои исходные параметры были такие (01.06.2011)


Вес 92 кг

ОГ – 118 см

ОТ – 99 см

ОЖ – 103 см

ОБ -116 см


92 кг



К своему удивлению и даже шоку, я услышала, что муж желает худеть со мной. Он, в общем, не страдает лишним весом, но небольшой животик у него есть, этим он и мотивировал свое желание. Уже позже, я узнала, что сделал он это ни для себя, конечно, а только чтобы поддержать меня, чтобы мне не приходилось готовить ему вкусности, которые я не могу есть сама, чтобы исключить любые соблазны с моей стороны. Я очень благодарна ему за помощь, он был тем человеком, который в очень нужный момент поддержал и словом и делом. К слову сказать, продержался он со мной 2 месяца и похудел на 8 кг, без особых усилий) Я похудела на 6 за эти же 2 месяца. Дальше я пошла по этому пути одна, сказав ему СПАСИБО за поддержку. В тот момент я знала, что свою дорогу я осилю.


90 кг



88 кг



87 кг



85 кг



80 кг



79-80 кг



78-77 кг



72-71 кг



68 кг



66 кг



65 кг



63 кг



62 кг



61 кг




Путь был не легким, зачем лукавить? Было много переживаний, борьбы с собой, размышлений, слез и самобичевания, застоев в весе (самый длительный застой в весе 2,5 месяца). Но при всем при этом, я не сворачивала с пути ни на шаг! Я знала, что нарушив один раз намеченное, я потеряю веру в себя и никогда не дойду до заветного! Оставалось только двигаться вперед, стиснув зубы! На каком-то этапе, я поняла, что я привыкла и мне хорошо и спокойно! Я стала нравиться себе, мной стали гордится близкие, меня отказывались узнавать знакомые! Меня забрасывали вопросами «Как ты так смогла?», «А что у тебя за диета?» и тд.


Сейчас, я готова с гордостью за себя сказать, что я   прошла свою дорогу. Мой путь намеченный тогда завершен. Я достигла поставленной цели в весе и даже немного перескочила ее по инерции.

Мои параметры на сегодня (25.12.2012)


Вес 58 кг (итого -34 кг)

ОГ – 92 см (-26 см; был 8 размер груди, сейчас 3)

ОТ – 65 см(-34 см)

ОЖ – 71 см (-32 см)

ОБ -95 см (21 см)


58 кг




Знаю что это далеко ни 90-60-90! Но Господи!  Я никогда к ним и не стремилась!

Работать еще есть над чем, и я это буду делать! Думаю к лету я буду иметь нужное мне тело!



Сейчас я могу сказать, что за все неправильные поступки в жизни, рано или поздно, приходится отвечать! Это была я, кто наел лишка, и это была я, кто затянув пояса потуже, выточила свою силу воли до жесткости стали и это я, кто сейчас, и на будущее, больше не будет допускать такого своего запущения!


Я уже ни раз, здесь, на сайте, писала многим девочкам о способах моего похудения, давала советы.


Я действительно испробовала на себе многое, от самых правильных систем питания, до самых жестких. Я знаю на себе последствия грубых диет и плюсы, которые приносят правильные подходы! Каждый выбирает сам! Я напишу вкратце о своих, главных методах!


Питание:


1. Систему – 60, автор Екатерина Мириманова (http://mirimanova.ru/base/minus_60)

Здесь мой старт похудения, первая половина записи на системе с моими ежедневными фотографиями по меню (http://www.baby.ru/blogs/post/56092187-1130325/)

На системе – 60 я похудела на 19 кг из общих 34 кг потерянных!


2. Диета доктора Дюкана (официальное представительство диеты группа ВКонтакте vk.com/dietadukan)

Здесь мой старт похудения, вторая половина записи на диете доктора Дюкана с моими ежедневными фотографиями по меню (http://www.baby.ru/blogs/post/56092187-1130325/)

На Дюкане я похудела на 9 кг из общих 34 кг потерянных!


3. Диета Магги (яичная)

Здесь мой 28ми дневный старт Магги с ежедневными фото меню (http://www.baby.ru/blogs/post/109769457-1130325/)

На ней я похудела на 6 кг из общих 34 кг.


Помимо этих методов, я пробовала и другие, многочисленные, но они по тем или иным причинам не подходили мне! Иногда, при застоях в весе, приходилось делать   дни разгрузок. Всегда пила не менее 1-1,5 литров воды.



Физическая нагрузка:


1. Бодифлекс (была, есть и будет). Я занимаюсь по английскому видео с основательницей этой методики Григ. Прошу прощения за многочисленные ссылочки, но дам все же (http://vk.com/video2064445_164392308).


2. Временами ходила в тренажерный зал. Постоянно это делать сложно. Поэтому дома тоже провожу тренировки. Видео, по которым занимаюсь я, можно посмотреть здесь (http://www.baby.ru/blogs/post/117760658-1130325/)


3. Обруч или хула-хуп. Очень помог сделать талию. Делаю 200 раз по 2 подхода в день.


Процедуры по уходу за телом:


1. Кофейный скраб. Ежедневно во время принятия душа. 

Рецепт скраба: все, что вам надо это обычный сухой, молотый кофе. Я покупаю кофе для скраба самый дешевый, упаковка 45 рублей. В душе, вы наносите на себя гель для душа, насыпаете в руку молотый кофе, и поверх геля, втираете гель в проблемные зоны. Я скрабирую бедра, ягодицы, живот. 2 раза в неделю делаю такой скраб для всего тела и лица. Затем смываете теплой водой. Кстати, этот скраб станет вашей хорошей привычкой, если вы насыпьте баночку кофе и поставите ее на полочку с гелями и шампунями, так, вы не забудете про процедуру.


2. Обертывания. Различные пробовала. И ледяное и горячее и перцовое и водорослевое и шоколадное и много еще чего. Можно выбрать то, что больше понравится! Я делаю два разный вида   в неделю. Здесь про многое писала (http://www.baby.ru/blogs/post/112126526-1130325/)


3. Крем с мумие. От растяжек.   Рецепт приготовление крема: 10 таблеток мумие (я покупаю в аптеке, серия Эвалар). Растворяем 10 таблеток мумиё в чайной ложечке кипяченой воды, помешивая, доводим до кремообразного состояния. В отдельную баночку выдавливаем весь тюбик любого детского крема   и   мумие смешиваем с детским кремом.

Кремом я пользуюсь ежедневно, как и кофейным скрабом. Крем после нанесения не смывать.


4. Массаж банками или жесткой мочалкой. Показан только тем, у кого нет проблем с венами. 


Благодаря системному подхожу по уходу за кожей, кожа при потере веса не обвисла, а даже наоборот, подтянулась лучше прежнего!


Кажется, про все рассказала) Устали читать?)


Девочки, кто хочет похудеть, кто участвует в моем марафоне похудения, я очень надеюсь, что мой пример Вам поможет чем-то. Возможно, кто-то найдет в нем долю мотивации для себя, а кто-то увидит, что все действительно реально, не важно какой исходный вес! 


Будьте достойным примером для Ваших детей!


Ставьте цели, идите по своему пути и ни на минуту не забывайте, дорогу осилит идущий!



С Наступающим вас, дорогие!


P.S: У меня в журнале, новая рубрика Вопрос-Ответ, где я отвечаю на все ваши вопросы про похудение  www.baby.ru/blogs/post/118695455-1130325/