Ну вот, наконец-то и я написала повесть о своих родах! Хотелось написать абсолютно все, но если честно, оказалось, что спустя месяц половину всех подробностей я уже забыла!!! Но рассказ все-равно будет ооочень длинным :)Читать в полной версииКоротко о беременности: беременность у меня первая и очень желанная! Не считая угрозы прерывания в 7 недель, после которой я месяцев до 6-ти ужасно боялась, что это будет снова и вечно бегала проверять, как сумасшедшая, все было хорошо! Правда, токсикоз мучил меня очень долго и постоянно тянул живот, но это ладно. Набрала я всего лишь 11 кг, есть всякую дрянь меня не тянуло, что такое растяжки я к счастью так и не узнала, нуу…вроде бы и все)

Как все началось. Была суббота, 10 ноября, по моим подсчетам и по УЗИ 38 недель, мне, конечно, хотелось родить 10.11.12, но было как-то рановато и у мужа День рождения 12-ого, хотелось отпраздновать с ним. Да я и не надеялась рожать, была уверенна, что ходить мне еще до декабря или хотя бы до первого снега. Никаких предвестников у меня не было, пробка не отходила, живот был высоко, ложных схваток не было… Единственное, что было — это за дней 10 до родов как-то раз весь день очень странно болел живот, каменел, твердел, но к вечеру все прекратилось, будто ничего и не было.

Так вот, рожать по идее я должна была 25 ноября или по акушерскому сроку вообще 4 декабря…10 ноября я проснулась, все было как обычно, но странно тянуло поясницу, но так как такое бывало часто и раньше, я просто полежала, пока пройдет и встала.

В 3 часа дня собралась я в душ и по дороге туда, услышала, что что-то там внизу вылилось, с дрожащими руками я побежала в ванную, а там какая-то розоватая жидкость, немного, пару ложек…Сначала я, конечно, начала паниковать, потому что начиталась, что пробка должна быть слизкая и прозрачная или белая, и испугалась, т.к. такие же выделения у меня были, когда была угроза! Начала я бегать по квартире, напугала мужа, создала пост, где половина написали вызывать скорую, и что ни сегодня-завтра рожу, а остальные, что скорее всего это пробка) Ничего у меня не болело, нигде ничего не тянуло, я успокоилась и решила, что это действительно просто пробка да и все, но через часа полтора повторилось тоже самое и я решила позвонить своей акушерке, с которой договаривалась рожать, рассказала все, а она и говорит — «ну раз ничего не болит, подложи тряпочку, следи и ложись отдохни, это точно не воды, так что успокойся!!»

Но тут меня осенило, а вдруг я все-таки рожаю, пакеты в роддом у меня то не собраны!!!!С перепугу я начала все запихивать, складывать, получилось 4 огромных пакетища, будто я в поход собралась)) Пакеты собрала, а ничего не произошло.

Просидела я так в ожидании еще пол дня, когда у меня только начало еле-еле потягивать живот, но ничего необычного...

В общем в 10 вечера решила я, что раз не рожаю, надо поехать погулять и мы с мужем поехали в кафе, я наелась там вкусного мяса, еще и десерт свой любимый съела, ммм!

А когда вставала уходить, в животе один раз что-то прихватило, потом повторилось минут через 30 дома в ванной, но я даже не подумала, что это. У меня еще немного тянуло в ногах, обычно такое бывает на погоду. Ну я выпила но-шпу и все.

И вот наконец-то, чудо! Аж в пол 12 вечера наконец-то появилась первая схватка!!! За два часа этих схваток было всего пару штук, минут через 20 каждая, но тогда я еще не была уверенна, что это они, потому что начитавшись рассказов я должна была бы загибаться и плакать, а не сидеть за компом и веселиться))) я подумала, что ложные, даже расстроилась, потому что как раз днем навела красоту, еще и подумала: «о, хоть сейчас можно рожать!»

Где-то через час, когда наконец живот стал болеть как-то по-другому, с какой-то странной периодичностью и длилось это секунд по 30, я включила считалку, сначала хватало каждые минут 10-12, потом то 7-8, то 5-6, то снова 10, то вообще каждые 4, то снова 10! Настоящие схватки! УРА!!!

Не могу сейчас вспомнить эту боль, но я запомнила, что болело так, как бывало болит перед месячными, просто болит и немеет живот, в общем от боли я не умирала) Роддом у меня в 10 минутах от дома и мы договорились с мужем, что как только будут минут 4-5 промежутки — поедим))) Но эта зараза схваткосчиталка писала, что скорее всего схватки у меня ложные!!!!Ну дааааа…и я так думала!

Короче, когда интервалы стали в 3 минуты, было уже три часа ночи — я наконец-то поняла, что это все же оно!)))Мы оделись, взяли все пакеты, приехали в роддом, там я рассказала про розовую воду, а мне сказали, мол какого фига я не приехала еще днем, а пока я там сидела, хватало только раз и это минут за 20… девушка на посту смотрела на меня с недоверием и спросила: «Пока вы тут сидите, сколько схваток у вас было??» Ну…одна была, схватки мои куда-то исчезли... 

  Раздели меня, пришла врач, посадила меня на кресло, думаю, — сейчас точно домой отправит, скажет, что я совсем того и нет у меня никаких схваток. Засунула она туда пол руки, пощупала что-то, и говорит — «Да, головка уже внизу, раскрытие 4 см, рожаете, готовьтесь в родзал!!!»  

Боже!!! Я до последнего думала, что сейчас меня отправят домой, после ее слов меня прям всю затрясло от радости!!!!!!))) Я начала искать все по пакетам, раздеваться, отдавать мужу вещи, глаза горят, всю трусит, бегаю по комнате, как электро-веник, приехала тетенька с тележкой, взяла мои вещи и мы поехали, я попрощалась с мужем и отправилась в бой, чувство было такое, будто я иду на войну!!! И страшно, и радостно, и в то же время даже гордость какая-то была))) Будто бы в LA2 в первый раз в ПВП выиграла! 

Поднялись мы на лифте в родзал, было где-то начало 4 утра, схватки снова появились, интервал уже то 3, то 4 минуты. Боль стала уже сильней, но я молча терпела, пока не пришел дядька с огромными руками и засунул мне их по самое горло!!! Если честно, тогда мне стало реально больно и это был один из самых неприятных моментов моих родов, я думала, что умру!!! Он сказал, что ждем раскрытия дальше, шейка плотная и раскрытие все еще 4-5 см! И вот после его осмотра мне стало намного больней((((

В общем я ждала раскрытия, прыгала на мячике, ходила, дышала, пила воду, в окно вылезала, потому что было ужасно жарко, а позже опять пришел этот врач, засунул мне опять руку по локоть, было еще больней, чем в прошлый раз, и говорит — 6 см, ждем часов до 7 утра и прокалываем пузырь… Короче часов с 5 утра и до 7 схватки у меня были уже минуты через 2, на мне был аппарат КГТ и малыш буянил с невероятной силой, эти все проводки и датчики просто ходуном по мне ходили, а эти два часа длились вечность, мне укололи но-шпу для успокоения и я лежала ждала этих семи утра, чтоб скорей все началось! В 7 утра врач так и не пришел, а я уже не могу!!! Короче ждала я его, наверное,до пол 9, уже было довольно больно, но я сжимала зубы и тихо стонала, массировала себе поясницу со всей силы…И наконец ко мне пришли, посмотрели еще раз и сказали, что все, прокалываем пузырь! Я думаю, — ну все, сейчас прокалывают быстренько, а там потуги и все!!! Прокалывать было неприятно. И к моему удивлению схватки вдруг стали намного легче, не такие болючие, я даже обрадовалась, но не тут то было, спустя минут 20 начались такие схватки и потуги, что я думала, что я сдохну!!!!!

  Начитавшись рассказов, я была уверенна, что схватки я уже пережила, и не так уж это было и ужасно, а потуги это вообще фигня!Ага, сейчас же!!! Потуги были такие, что я думала меня разорвет, даже не от того, что больно, а еще и очень страшно, ведь я не могу никак это контролировать!!! При чем клизму мне делать не стали перед всем этим и я ужасно боялась, что сейчас тааак опозорюсь!  (кстати, так и не опозорилась))

  Время стало тянуться ужасно медленно
, я смотрела на часы, а было все одно и тоже – 9 утра и все! Сейчас вспоминаю и смешно, на потугах я уже не тихо стонала, а начала рычать))) Так как раскрытия полного еще не было и нужно было ждать, я терпела эти дурацкие потуги еще часа два, на каждой рычала как медведь, акушерка моя веселила меня и шутила, что плохо, что у нее нет камеры меня заснять! Я бродила по родзалу, лежала,  причитала, что больше не могу, что у меня не получится, что никогда больше не пойду рожать и что никогда не буду ничем с мужем больше  заниматься!!!))))))

  Я то всю беременность надеялась, что мне сделают эпидуралку и все будет легко и просто, но так как уже в роддоме почему-то вдруг оказалось, что у меня не 38 недель, а вообще 36, мне отказались ее колоть, потому что можно было навредить ребеночку… Еще и напугали меня этими 36 неделями.   Хотя потом оказалось 37 с половиной недель, ну да ладно…

Наконец-то настало время, было уже начало 12, тужило меня уже со всей дури, думала, порвусь пополам, мужу последний раз звонила часов в 9-, когда потуги только начались и сказала, что скорее всего ждать еще до обеда и говорить было уже очень тяжело, решила, что не буду его пугать своими стонами, позвоню, как справлюсь!!)) 

И вот кое-как я залезла на кресло и началось, вокруг меня стояли акушерка, врач и детский врач ( про нее отдельная история, зараза такая), все говорили мне, — «Молодец! Давай, давай, набирай воздух, только не рычи!!!» ))) А я рычу, говорю, — «Не могу, мне так легче выталкивать!!!!» Силы мои были на исходе и я уже не понимала, что я делаю не так, меня ругали, что я сильно сжимаю мышцы, я пыталась делать все, что говорят, но боль была такая сильная, а ничего не получалось и мальчик мой никак не выходил, я слышала, как у меня там все растягивается и это было очень страшно))) Тут я увидела, что акушерка взяла ножницы и говорит, что надо сделать надрез, на потуге чикнула, оказалось это совсем не больно!:) И уже на следующей я увидела головку!!! БОЖЕ!!! Не думала, что я это увижу! И уже после этого я собралась с силами, страх мой исчез, набрала много воздуха и изо всех последних сил начала тужиться!!! Я уже не помню точно, но где-то на 4-ой потуге наконец-то вышла полностью эта маленькая лохматая голова, а дальше уже хлюп и все) Так в 11:40 утра 11 ноября 2012 родился мой сладкий сыночек, 3180 г и 51 см ростом, 7/8 по Апгар. Сделал подарок папе ко Дню Рождения) Мне положили его на живот, такого теплого, маленького, Боже… Мне хотелось рыдать от счастья и от того, что все закончилось, но сил не было. А он такой кроха, черненький, с такими маленькими ушками, черными ресничками, именно таким я себе его и представляла, такие маленькие пальчики, ножки, я даже не думала, что он такой малюсенький))) Потом маленького забрали, обтерли, а мне укололи ледокаин и зашивали, это было не очень приятно, я вздрагивала от каждого прикосновения, но рядом был мой малыш и я была счастлива как слон!!!!:)


Потом малыша приложили к груди, он лежал со мной, я начала всем звонить, первому, конечно мужу, он был очень удивлен, не ожидал, что так быстро :-)) Потом маме, в 3 часа ночи я не стала ее пугать, тем более она у меня в другом городе, так что для нее это вообще был сюрприз))) В общем все были счастливы, а я больше всех, нас оставили еще пару часов полежать в родзале и потом должны были перевести в палату.

Спустя 2 часа меня повезли в палату, а сыночка пока забрали, ко мне приехал муж, такой довольный с подарками)))   Я думала, что малыша сейчас принесут, но нам его не несли… Пришла врач и сказала, что он сейчас в реанимации!!! КАК!!!??? Ведь все было хорошо!

  Мне объяснили, что из-за того, что малыш родился на 37 неделе, он еще слабенький и поэтому его забрали, и что в родовых путях он наглотался жидкости и пока что он будет у них...

Пойти к нему мне разрешили только вечером и вставать можно было только в 6, а было только часа два дня, все это время я проплакала…В 6 вечера наконец-то можно было идти, казалось, что прошла вечность, прихожу я значит туда, а в ту смену была врачиха, вот о ней я хотела рассказать, какая-то значит молодая коза, лет может на 5 старше меня, звали ее Бабич Л.Ю. (Киев, роддом №1), не помню точно имя, детский врач она. Прихожу я туда, голова кружится, швы болят, еле доползла, ну только же родила блин утром, а она и говорит – «О, ну наконец-то явилась!!! А я уже думала вас искать!!!»  

Да таким тоном, будто я гуляла где-то!!!Подвели меня к моему малышу, а он лежит в этом стеклянном ящике, весь в проводках, на ручке катетер, такой беспомощный, у меня аж ноги подкосились, начали литься слезы, как же это было страшно, не дай Бог такое еще когда-то пережить!  


Я спросила, как он и что с ним вообще??? А эта идиотка начала мне говорить, что из-за того, что я якобы так плохо рожала, неправильно тужилась и долго, какая я плохая и тому подобное, и вот из-за этого ему теперь вот так плохо!!! У меня был такой шок… Мне тогда дали его недолго подержать и сказали идти к себе, если все нормально будет, его принесут завтра(

Так страшно мне никогда не было, как потом оказалось, ничего ужасного с моим малышом не было и врач и акушерка сказали, что я все правильно  делала и тужилась хорошо, и что моей вины здесь нет. А эта дурочка наговорила мне полный бред… у нее не было никакого права вообще мне это говорить.  Просто для перестраховки малыша подержали там, нужно было понаблюдать за ним, вот так. 

Слава Богу через два дня мне его отдали и с тех пор мы неразлучны, вот только первые дни сынок мой очень плохо кушал, ему кололи глюкозу и еще какие-то лекарства, так в роддоме нас наблюдали целую неделю. Но я считаю, что роды мне дались легко, за 13 часов с начала первой схватки и при том, что я вообще даже не надеялась, что у меня получится родить самой да еще и без анестезии!!:) Не считая переживаний и нервов, пока я ждала своего малыша и пока нас выписали, я всем довольна и очень благодарна своей акушерке, которая все роды меня поддерживала еще и веселила)


За вторым пойду обязательно, только позже, через пару лет)) Рожать не так страшно, я представляла себе все это намного хуже, чем оказалось на самом деле! :) Больно – это да, но через это проходят все и это того стоит! Сейчас я не помню этой боли, все забылось, будто прошел не месяц, а несколько лет) Так что, девочки, не бойтесь рожать, как только видишь своего малыша, понимаешь, что ради него вытерпела бы и больше!

Спасибо, что дочитали :) Всем легких родов и здоровых деток!!!

    (Киев, роддом №1)