Наконец-то собралась рассказать о таком полезном устройстве, как хипсит.Читать в полной версии Для тех, кто ещё не знает, что это такое:
Хипсит (англ. hip seat — сидеть на бедре) — сиденье для ребенка, прочно закрепленное на плотном поясе.
Т. е. по своей сути хипсит слингом не является, но поскольку положение ребенка на бедре очень приближено к аналогичному положению на руках, хипситы всё же относят к категории физиологичных переносок.
В России пока купить хипсит сложно (так же как в своё время было сложно купить норм. слинг), но возможно.
Обычно производители предлагают несколько модификаций хипсита в зависимости от возраста и веса ребенка.


На картинке первый хипсит (сидушка под углом 90 градусов) рекомендован производителем для детей от 3 мес. до достижения ими веса в 12 кг. Второй хипсит (сидушка под углом примерно 60 градусов) для детей от 6 мес. до 3 лет (вес от 7 до 20 кг).
Но, исходя из личного опыта я бы не советовала использовать хипсит для детей, которые самостоятельно не сидят (а в 6 мес. многие дети ещё не сидят или сидят плохо). В хипсите, в отличие от слингов, нагрузка на позвоночник ребёнка есть, т. к. малыш практически сидит (особенно если носить спереди). Оптимальный возраст использования хипсита, с моей точки зрения 9 мес. – 2 года, когда ребёнок учится ходить. Использовать хипсит для неходящего малыша, мне кажется, вообще нецелесообразно, лучше выбрать удобный для себя слинг или физиологичный рюкзачок.

Вариантов ношения ребёнка с помощью хипсита достаточно много.


Но всё-таки основное и самое физиологичное положение с хипситом – на бедре. Лучше всего, если малыш и мама уже освоили положение на бедре при ношении на руках (тут может помочь статья с сайта Ассоциации Слингоконсультантов www.slingokonsultant.ru/articles/carrying/hipcarry.php), в этом случае ребёнок будет и сидя на хипсите держаться за маму, нести его будет комфортно.
Своим хипситом пользуется вся наша семья уже почти 2 месяца и никак нарадоваться не может.
Первый раз взяли хипсит в поездку за город, в деревню.
Первой оценила его преимущества свекровь, погуляла с внучкой полчаса и осталась в полном восторге. Отметила, что отлично держит поясницу (она у неё проблемная) и долго сетовала, что в её молодость такие удобные штуки ей и не снились.


Потом мы с дочкой прогулялись до речки, побросали в воду камушки.




Было очень удобно и легко сажать и спускать на землю мою непоседу, ведь детки, которые только начали ходить, прыгают с рук-на руки по 10 раз за минуту.


Хипсит в нашей семье отпробовал уже даже дедушка (правда пока только один, но и второго уговорим), всем понравилось. К слингам отношение было, конечно, более скептическое.

Папа наш и слингорюкзаки с удовольствием носит, поэтому одевать хипсит долго уговаривать его не пришлось. Вот папа с дочкой возвращаются с прогулки.


Наш хипсит имеет очень широкий пояс (что очень важно, особенно с тяжёлым ребёнком), крепление за счёт липучки и страховочного фастекса. В комплекте имеется спинка, удерживающая ребёнка, для того что освободить при необходимости руки. Это не очень нужное дополнение, но я пару раз пользовалась, чтобы до машины дойти с сумками в руках. В хипсите даже со спинкой тяжелее нести ребёнка, чем в любом слинге.
Поскольку обычно пояс у хипсита широкий и сиденье объёмное, то нужно подобрать оптимальную для себя высоту расположения пояса и степень утяжки, чтобы как можно меньше давило на тазовые кости (хотя худеньким всё равно немного давить будет). Ну и обязательно нужно чередовать стороны при ношении на бедре. Это важно и для здоровья своего позвоночника и для гармоничного развития костной системы и мышечного корсета ребёнка.

Основное преимущество хипсита – простота использования, легкость и быстрота в помещении ребёнка на хипсит и спускании на землю. Он идеально подходит для прогулок на площадке возле дома, на даче, по магазинам (если ненадолго). Для всего остального, конечно, другие виды слингов удобнее.

Ну и ещё один плюс хипсита – его соглашаются использовать даже те, кто недоумевают, зачем нужны слинги, если есть такие удобные коляски. Знакомые, которые моими слингами не очень интересовались, увидев меня с хипситом, обычно спрашивают, что ж это за вещь такая удобная. С особым восхищением смотрят на хипсит мамы деток возраста около года-полутора, когда несут своё уставшее чадо (которое ножками уже не хочет идти и в коляску не садится) одной рукой, а второй толкают коляску.

Несмотря на то, что у меня полный шкаф слингов всех видов и мастей, сейчас в основном пользуюсь хипситом (только если далеко и надолго идти мотаю шарф или слинг-рюкзак). Хотя и были сомнения в необходимости траты немаленьких денег на очередную переноску, ни разу не пожалела, что приобрела хипсит.