Насморк – распространенная проблема среди женщин, ждущих ребенка. Капли в нос для беременных – предмет постоянных спекуляций фармацевтических компаний.Читать в полной версии Хотя, как правило, насморк беременных никакого особого лечения не требует. Это проявление гормональной перестройки в организме беременной женщины.
Насморк самостоятельно проходит в первые часы после родов. Однако, если затруднение носового дыхания носит выраженный характер, то здоровью женщины может быть нанесен вред. Вдыхаемый воздух в полости носа согревается, увлажняется, очищается от вредных примесей и микроорганизмов.
Если человек дышит ртом, все эти процессы не происходят – воздух поступает в легкие в «уличном» виде, что может стать причиной воспалительных заболеваний дыхательных путей.
Кроме того, при затрудненном дыхании в той или иной степени развивается кислородное голодание – гипоксия. Это неблагоприятно сказывается не только на состоянии матери, но и ребенка.
Общепринятые капли в нос для беременных не всегда приемлемы. Большинство капель и спреев, применяемых при заложенности носа обладают сосудосуживающим эффектом. При злоупотреблении такими препаратами происходит их всасывание и воздействие на организм в целом – сужение сосудов, в том числе и сосудов плаценты. Снижение плацентарного кровотока может стать причиной замедления развития плода вследствие нехватки кислорода и питательных веществ. Особенно не рекомендуется применение подобных препаратов женщинам, склонным к повышению артериального давления – такие средства могут провоцировать повышение АД и у женщин, не страдающих гипертонией.
Капли в нос для беременных необходимо подбирать, предварительно проконсультировавшись с врачом. Даже капли на растительной основе не всегда можно применять – содержащиеся там компоненты могут негативно сказаться на беременности.
Оптимально использование натуральных и безопасных средств для лечения насморка – ингаляции, капли с ментолом, закапывание, а лучше промывание носа солевыми растворами, отварами трав.
Не стоит все изменения носового дыхания списывать на характерные для беременных изменения – можно пропустить серьезную патологию. Консультация ЛОР-врача в любом случае необходима.