Практически каждая беременная женщина рано или поздно начинает испытывать определенные неудобства и болевые ощущения – в спине, пояснице, ногах… Поделюсь своим опытом. В первом триместре меня мучили тошнота и головокружения. Во втором триместре тошнота прошла, зато начали беспокоить боли в животе и пояснице. Врач объяснил, что они могут быть вызваны тем, что ребенок внутри мамы старается принять удобное для него положение, двигается, растягивая стенки матки.Читать в полной версии Что касается третьего триместра – к этому времени ребенок уже с комфортом расположился в моем животе, но я рано обрадовалась – меня начали мучить боли в ногах и отечность.
Откуда берутся эти ужасные отеки? Причиной отечности становится избыточная жидкость, которая скапливается в организме беременной женщины. В некоторые дни, особенно после того, как приходилось долго ходить по жаре, я замечала, что опухоль поднималась до самых колен, принося мне сильные страдания.

Я бы так и мучилась дальше, если бы не лекция, которую прочитали в женской консультации для будущих мам и их супругов – «Беременность и массаж ног». Оказывается, ноги – это общая проблема для всех беременных, почти все страдают от болей и отеков. Существует несколько способов, которые могут помочь справиться с болями в ногах.

Первым делом я начала при каждой возможности укладываться на диван и поднимать ноги как можно выше – на несколько подушек. Полежав в таком положении, вы сразу же заметите, насколько вам станет легче: отек уменьшится, боль станет почти незаметной. Отлично помогают также прохладные ванночки для ног. А самое главное, что мне помогло справиться с проблемами ног – это массаж.

Массаж ног при беременности: основные правила

1. Нужно заранее подготовить все, что может понадобиться: массажное масло, несколько сухих полотенец.
2. Желательно создать в комнате подходящую обстановку: нужно, чтобы было удобно и тепло, можно выключить верхний свет и оставить горящим только ночник или торшер, включить приятную музыку или интересный фильм. Некоторые мои подруги еще и помещение обрызгивали эфирными маслами, но я считаю это лишним – во время массажа все равно приходится пользоваться ароматическими маслами, которые наполняют помещение запахом трав.
3. Объясните своему мужу, что массаж – это такое дело, которое не терпит суеты. Если времени мало, лучше остановиться на каком-то одном виде массажа – в нашем случае ног.
4. Если беременность перевалила за третий месяц – во время массажа нельзя лежать на животе!
5. Всю поверхность тела беременной, кроме той, что массажируется, можно укрыть полотенцами. Конечно, это не относится к жарким летним месяцам. А вообще все зависит от состояния и пожеланий беременной – как ей удобно, так и должно быть.
6. Нельзя чрезмерно давить на поверхность тела: все движения должны быть легкими. Каждое прикосновение должно быть вам приятно, оно служит для расслабления. Идеальный вариант – когда после массажа вы чувствуете желание поспать. Значит, все было сделано правильно.
7. Особому вниманию нужно подвергнуть те участки ног, в которых чувствуется напряжение, которые подвержены судорогам. Чаще всего это – икроножные мышцы, по крайней мере, так это было у меня.
8. Нельзя нажимать на вены – нужно легко скользить руками вокруг них.
9. Некоторые женщины любят, чтобы им делали массаж ног при беременности сразу после горячей ванны. Это двойная ошибка! Во-первых, горячая ванна вам категорически противопоказана – можно принимать только теплую, а еще лучше – душ. Во-вторых, соединять ванну и массаж нельзя. Дело в том, что ваша распаренная кожа, покрытая испариной, гораздо хуже впитывает массажное масло, а значит, результат массажа получится далеко не такой, как вы ожидаете. Выйдя из ванной, вам нужно немного остыть – и только после этого приступать к массажу.
10. При неважном общем самочувствии массаж лучше не проводить. Постарайтесь также воздержаться от массажа, если у вас наблюдается кровотечение или повышенная температура.
11. Массаж ног лучше не выполнять дольше, чем 10-15 минут: этого времени вполне достаточно, чтобы облегчить ваше состояние.

Должна заметить, что беременность и массаж бедер – неразрывные понятия, особенно, когда речь идет о последних трех месяцах беременности. Качественно сделанный массаж не только снимает отечность и болевые ощущения, но и помогает быстро расслабиться и заснуть – а для меня, например, это было очень важно, так как я мучилась постоянной бессонницей: уснуть удавалось только под утро. Если же вечером муж делал мне массаж – проблема бессонницы исчезала, и я спокойно спала до самого утра.

Еще несколько советов

– При массаже старайтесь сесть или лечь как можно удобнее.
– Пусть ваш муж чередует воздействие на ваши лодыжки – пару минут на одну, потом столько же на другую. Очень хороший прием – несколько раз согнуть и разогнуть стопы, это поможет снять чувство тяжести в ногах.
– Не забудьте о специальном массажном масле. Его необходимо втирать вокруг лодыжек и по всей стопе.

Некоторые мои знакомые говорили, что после массажа у них появляется желание вытереть с кожи масло. Не нужно этого делать – чем лучше ароматизированное эфирное масло впитается в тело, тем эффективнее окажется массаж. Как понять, что масло полностью впиталось? Это очень легко – впитавшееся масло не оставляет жирного блеска на коже, вы не чувствуете желания вытереть его. Происходит впитывание за разное время – иногда достаточно 20 минут, а иногда может потребоваться 6-7 часов. Все зависит от вида масла и от его количества. Поэтому лучше всего делать массаж перед сном. За ночь масло впитается, а утром вы примите теплую ванну, после которой у вас останется чувство, что ваша кожа стала гораздо мягче, красивее и моложе.

Как еще облегчить страдания беременной?

Если вас мучают отеки и боли в ногах, постарайтесь ходить в обуви на полразмера или даже на размер больше, чем привыкли. Откажитесь от обуви на каблуках! Мне это сделать было сложно, потому что я привыкла везде ходить на «шпильках». Однако, пройдясь однажды в кроссовках, я поняла, что такое комфорт! С той минуты я убрала все свои «шпильки» подальше, а вместо них купила две пары удобных кожаных туфель без каблуков, которые неплохо смотрелись с моим стильным «беременным» сарафаном, костюмом и брюками.

Еще один важный момент: у вашей обуви должны быть широкие носы, тогда вы сможете распрямить в них уставшие пальцы – вы сами почувствуете, насколько удобнее широкая обувь! Воспользуйтесь этим периодом, чтобы насладиться удобной обувью. Ведь никто не ждет от женщины с большим животом изящной и легкой походки под перестук каблучков – вы еще успеете намучиться на «шпильках», когда родите. А сейчас – да бог с ним, с изяществом! Главное – чтобы ваши ножки чувствовали себя хорошо.