Молодая мама успешно наладила грудное вскармливание, преодолев все трудности незнания. Теперь она уверена в себе и собирается кормить если не до самоотлучения, то, по крайней мере, лет до двух. Но малыш растет и вновь появляются трудности, о которых раньше, когда из поколение в поколение женщины выкармливали малыша грудью (то есть была преемственность) никто и не подозревал. Но сейчас многие из нас, пытаясь сохранить ГВ, – вновь и вновь открывают для себя Америку или собирают из подручных средств велосипед, на котором человечество благополучно катается уже ни одно тысячелетие. Один из вопросов, встающих перед мамой: как отучить ребенка кусать грудь?Читать в полной версииЕсли мама захочет…

Еще недавно мама давала грудь своему крохе по первому требованию. По первому возгласу или даже – едва уловимому движению ротиком. Малыш подрос, у него появились первые зубки. А мама уверена, что «по требованию» будет продолжаться все время. Причем не важно, что кроха требует. А он уже начинает покусывать грудь (ведь если появились зубки, хочется использовать их в деле), позднее – подбегать и задирать на маме футболку, не взирая на время, место и окружающих людей. Чтобы не допустить этого, маме нужно понять одно – грудь принадлежит ей, и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Важно донести эту информацию и до ребенка. Я вовсе ни призываю не реагировать на просьбы малыша, ведь он еще очень и очень нуждается в мамином молочке, оно и сейчас, несмотря на введение прикорма – его главная еда. Просто он должен знать, что существуют какие-то вещи, которые мама позволить ему не может. Как в случае с кусанием.
Когда мой сынишка только-только начал пытаться «пробовать на зуб» грудь во время кормления, я спокойно, без раздражения (сама удивляюсь, как мне это удавалось), вынимала грудь у него изо рта, сначала приоткрыв ротик пальцем. Убирала ребенка с рук и строго говорила, что так делать не следует. Сбои были всего пару раз, когда я не выдерживала и вопила от боли. Сын пугался и тоже начинал кричать, не понимая, в чем дело. А так моя тактика имела успех. В конце концов, сын перестал кусаться.
А может быть, здесь сыграл роль и другой прием, о котором я прочитала в одном из Интернет – сообществ. Обсуждая проблему, как отучить ребенка кусать грудь, некоторые мамочки предложили в момент кусания щелкнуть малыша по лбу пальцами. Не сильно, но ощутимо. Я как-то не рискнула испытать это на практике. Зато муж, видя мои глаза, от боли готовые вылезти из орбит, несколько раз щелкнул сыночка.
Поскольку с проблемой кусания мы стали бороться с первых моментов ее появления, она быстро сошла на нет. И это как раз был один из поводов объяснить малышу, что грудь принадлежит маме и только мама может распоряжаться ей по своему усмотрению.

Как отучить засыпать с грудью

Еще один из вопросов, заботящих некоторых кормящих мам – как отучить малыша засыпать с грудью. Вот здесь нужно разобраться, какого возраста кроха и почему мама хочет, чтобы он засыпал без груди. Совсем-совсем крошечных грудничков, наверное, вообще не стоит подвергать такому серьезному стрессу. Задуматься стоит, когда малыш чуть-чуть подрос, уже вовсю ест прикорм и мама собирается на какое-то время днем оставлять его с бабушкой или с няней. Только вот для чего специально отучать? Как показывает мой опыт и опыт других кормящих мам – дети быстро начинают понимать, что молочко есть только у мамы. И если мамы нет дома, ребенок заснет и без груди. Возможно, его первое время нужно будет немного покачать на руках. А вот если мама дома и пытается «приучить», то кроха может по-настоящему расстроиться, не понимая, что происходит. Так что мой сын, когда мне нужно было уйти, благополучно оставался с няней, папой или бабушкой и, когда ему было нужно, засыпал. Капризничать он начинал обычно после пробуждения.
Где-то с полутора лет он может иногда заснуть один, если я дома, но занимаюсь какими-то делами, нахожусь в другой комнате. В общем, не сижу на месте.
Тоже самое – с ночными засыпаниями. Правда, здесь на эксперименты решилась попозже. Когда сыну было где-то год и пять месяцев, я отправилась с мамой в театр, оставив малыша на мужа и волнуясь, как бы сынок, привыкший вечером засыпать с грудью, не устроил бы папе серьезный скандал. Но сын совсем не ругался: чего просить грудь, если мамы нет дома? Он поел, поиграл, потом поиграл еще, чуть дольше, чем обычно. А затем прижался к папе и уснул.

Любовь и доверие – прежде всего

Так что мое твердое мнение: проблемы, как отучить засыпать с грудью, просто не существует. Поскольку, повторяю, ребенок начинает быстро понимать –когда мама уходит, она и грудь с собой забирает. Так что чего ему зря воздух сотрясать? К тому же, если сну предшествуют специальные ритуалы – умываться, почитать книжку, надеть пижаму, кроха уже знает – пора отправляться в кровать, наступило время сна.
Если же мама, находясь дома, сознательно начинает «отучать» малыша – это мне напоминает уже дрессировку, а не отношения детей и родителей. Есть такой метод вечернего укладывания, когда родители ребенка кладут в кроватку и – выходят из комнаты. Если он закричит – подходят не сразу. И грудь, соответственно, малыш тоже получает не сразу, а потом и вовсе не получает. С каждым днем время родительской реакции на детский плач увеличивается. В конце концов, ребенок привыкает засыпать один. Когда я находилась с месячной дочкой в больнице, в соседнем боксе лежали отказники. Они тоже сначала плакали, звали взрослых. А потом ничего, привыкли. Только вот какой ценой…
Сколько во взрослой жизни у наших детей будет непонимания, возможно, увы – обид предательства. Потому с самого рождения он должен быть уверен в своих близких, в их безграничной любви, в том, то они понимают его потребности. Так для чего нужно тратить массу усилий, нервов, чтобы лишить ребенка того, в чем он в данный момент нуждается – засыпать с грудью, когда мама рядом? Ведь для него, уже чуть-чуть подросшего (но все же еще очень и очень маленького) – это не прихоть, не каприз, не привычка, а – необходимость, в том числе и психологическая. Для чего показывать крохе в столь нежном возрасте, что не стоит доверять этому миру?