Для совсем начинающих вязальщиц) Я все обещаю сделать МК берета. Но никак руки не доходят. Покажу начало, а дальше все аналогично, опишу.

Воздушные пели в кольцо   я не вяжу. Давно нашла более хороший способ начать круговае вязание. Без дырочки)

Читать в полной версии

2-3 подъемные воздушные петли.

Далее провязываем 12 столбиков с накидом.

Тянем за хвостик, туго зятигиваем колечко, чтобы не было дырочки.

И соединяем в последнюю воздушную петлю

Опять 2-3 подъемных. И провязываем из каждого столбика 2

Далее вяжем 2 через один. То есть подъемные, просто столбик, 2 столбика из одного и тд.

Следующий ряд   2 через 2

И так далее: через 3, через 4, через 5 и   по возрастанию.

Получается ровный круг. Коврики и одеяла проято вяжем нужного диаметра.

Берет я вяжу до 12 столбиком между прибавлениями. Потом в тех же местах в каждом круге удавляю. То есть вяжу 2 столбика в один. Убавляю до 7 в промежутке. То есть 5 раз=5 рядов. Потом вяжу резинкой.

Шапочки Обычно диаметр рассчитывается как объем головы поделить на 3,14. Но по опыту делаю меньше. Например, на головку 50, диаметр получается 16. Это много. Я делаю 13-14. Вяжу прибавлениями до нужного диаметра, а потом просто вяжу без прибавок нужную длину шапки.

Резинка крючком:

Набираем нечетное число воздушных петель. Провязываем один ряд столбиков с накидом. Если заканчиваете вязание резинкой, берет, например, то этот этап у вас уже пройден)

Далее 3 воздушных. Потом накид и крючок заводите спереди прям за сам столбик. Провязываете столбик с накидом. Это лицевой столбик

Провязываем 2 лицевых столбика -  Резинка 2х2. Далее заводим крючок сзади так же за сам столбик, провязываем столбик с накидом. Это изнаночный столбик. Провязываем 2 изнаночных столбика 

И так далее 2 лицевый 2 изнаночных. Второй ряд аналогично. Выпуклые столбики лицевые, впуклыеизнаночные.

Нитки не очень удачные — видно неахти.

Для берета я вяжу 3 ряда резинки.

Примеры моих «круглых» вещей.

Одеялко на выписку.

Я надеюсь, все понятно. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Приятного вам вязания! 



Узнайте о том, как вязать коврик крючком