Предыстория — в пол года только поставили дакриоцистит, ездили специально в Питерский глазной центр. Так как ребенок уже был понятливый, я решила не подвергать его сей ужасной процедуре. Все-таки не 3 месяца.

Свой отказ я мотивирую тем, что к году слезный канал может расширится (прорваться), в некоторых европ.странах данную процедуру не делают… плюс не всегда все проходит после одного сеанса. Эту всю инфу я собирала по инету, по знакомым-знакомым.

Читать в полной версии

До года особо и не гноилось ничего, только при простуде бывало пару козявок и на ветру слезки. Вчера были у окулиста, она сказала, что зря мы не сделали, ничего у нас не прошло, стоит слеза. Сказала вам решать, зачем мучить ребенка текущими слезами. На вопрос, я же не мучаюсь ( у меня тоже на ветру бывают слезы), сказала, что вам тоже надо было делать Зонд. Мол лет в 50-60 у меня могут какие то проблемы начаться с глазами. А ребенку все-таки стоит сделать, но уже под общим наркозом.

Вот такая ситуация, съездим мы конечно теперь еще в один центр, дала направление. Но честно, не хочу никакого наркоза ребенку и не вижу в принципе проблемы, что глаз может заплакать. Как такого гноя не наблюдала, повторю. И мне слезы от ветра жить не мешают))

Да еще, я спросила, что будет, если все-таки я откажусь делать эту процедуру? она сказала, что с возрастом канал все-равно расширится, меньше будет слез. 

Так нужны ли все эти кардинальные меры?