При дисплазии обычно назначают массаж, физио и парафин. Если назначения на парафин вам не досталось, то вполне можно провести процедуру дома. Мне бы в свое время такой пост помог, может быть кому-то еще пригодится! 

Итак, чтобы сделать парафинотерапию, нужно приготовить несколько вещей: 

Читать в полной версии

1. Парафин косметический — 500 гр (2 упаковки), продается в аптеке в пределах 80-90 рублей 

2. Озокерит — 250 гр (1 упаковка) я брала той же фирмы, что и парафин, правда не во всех аптеках есть. Стоит тоже рублей 80   

3. Вазелиновое масло — 1 бутылек, стоит 14 рублей

4. Советская плотная клеенка — до сих пор продается в аптеках ))) 
























Всё. Теперь растапливаем две части парафина и одну часть озокерита на водяной бане. Туда же добавляем вазелиновое масло 


Пока парафин плавится, готовим форму из клеенки. Она должна быть по размеру примерно такой, как попа вашего малыша, и чуть шире, чтобы захватывала немножко бочка.   Просто складываем клеенку и зажимаем края прищепками. Хорошо, если есть форма или противень такого же размера, чтобы вы положили клеенку внутрь и парафин точно не разлился. Но если нет, просто делайте бортики клеенки повыше.








Проверяем, весь ли парафин растворился и выливаем в форму

Нужно, чтобы толщина парафина была не меньше сантиметра (у меня получалось даже больше). Примерно через 10 минут парафин схватится, проверьте локтем его температуру и можете снимать его с клеенки. 

Обратите внимание, чтобы он подстыл по всей толщине   и не подтекал в середине.

А теперь укладываем: тепленький плед — простынку — парафин — ребенка попой на парафин. И заматываем попу поплотнее, чтобы парафин не сдвинулся. Выше попы парафин делать нельзя — там почки, на половые органы, конечно, тоже. Но можно заодно сделать «сапожки» на икры, если ребенок, например, становится на носочек и икроножные мышцы не разработаны. Детям до полугода достаточно 5-7 минут парафина, после полугода можно делать 10 минут. Всего 20 сеансов, и желательно после парафина делать   массаж с акцентом на ножки — лягушечку, велосипед, разведение ножек и т.д.


Ну вот, вроде бы и все! Главное, следите за температурой парафина, но будьте готовы, что малыш в любом случае не будет в восторге, когда его попой на парафин укладывают. хотя через пару минут успокаивается :) После процедуры попка должна быть красная, может быть, даже вспотевшая.Правда на фото цвет бледнее )))

Инструкцию эту я взяла не из головы — массажистка подсказала. Всем удачи, деткам здоровья!!! 



ps Использованный парафин потом заново растапливается и идет в дело, со временем можно будет просто добавлять озокерит. И еще, парафин можно использовать и взрослым, например, при простуде аппликации на область груди для прогревания.