Практически в  каждом магазине есть полочка с  переносками кенгуру для детей. Чаще всего на  них логотип какого-нибудь именитого производителя колясок, авто-кресел и  прочих нужностей для ребенка. Цены на  эти переноски разнятся от  дешевых до  сравнимых с  ценами на  качественный рюкзак. Итак, почему же стоит десять раз подумать перед тем, как покупать даже самую дорогую кенгурушку Baby Bjorn?

Рюкзак кенгуру  — удобно  ли маме?

Первое на  что обратила внимание я  это отсутствие широкого пояса для мамы. В  свое походное детство я  имела возможность сравнить, что такое рюкзак с  поясом и  без. Одна и  та  же нагрузка ощущается совершенно по-разному, так как она по  разному распределена по  спине. Одно дело если весь вес приходится только на  мамины плечи (кенгуру) и  совсем другое, когда вес распределяется по  спине и  бедрам мамы (рюкзак). В  рюкзаке ребенка носить легче. Хотя конечно, по  первости, когда ребенок едва  ли тяжелее 4 килограмм эта мелочь кажется несущественной, но  ведь кенгурушки рассчитаны где-то до  9–12 кг  и  вот тут-то разница для спины очевидна. Сейчас есть рюкзак переноска кенгуру с  поясом, но  из-за особенностей конструкции от  него мало толка.

Читать в полной версии

На  всех картинках счастливый маленький ребенок висит на  маме где-то в  районе маминого живота. Тут ключевое слово «маленький», потому что как только ребенок становится чуть подлиннее, его болтающиеся ноги начинают мешать маме ходить, так как бьются по  маминым ногам. Ну  и  опять про нагрузку. Я  когда беру на  руки что-то тяжелое, я  интуитивно подтягиваю это на  уровне груди, чтобы чуть отклонившись назад корпусом компенсировать нагрузку. В  кенгуру невозможно подтянуть ребенка выше, чем определенный, все-таки неудобный, уровень.

Ну  и  еще о  конструкции рюкзака кенгуру и  неудобстве для мамы. Рюкзак переноска кенгуру состоит из  миллиона кнопочек, пуговичек, фаст и  ремешков. Регулярно наблюдаю в  поликлинике, как мама застегивает все кнопочки на  лежащем ребенке, а  он  кричит и  просится на  ручки. Я, выходя из  кабинета врача (или например, из  машины), одной рукой держу ребенка, а  второй быстро надеваю рюкзак. Требует некой сноровки, но  более чем реально.

Рюкзак кенгуру  — комфортно  ли малышу?

Подумали о  маме, поняли почему ей  неудобно с  кенгуру и  комфортно с  рюкзаком, теперь подумаем о  ребенке. Когда я  смотрю на  положение ребенка в  кенгурушных «трусах» я  невольно вспоминаю как меня первый раз посадили в  альпинистскую обвязку и  полчаса уговаривали прыгнуть с  моста. Висеть в  трусах действительно неудобно. Даже при наличии твердой с  мягенькими валиками ткани посередине, нагрузка на  нижний отдел позвоночника и  на  тазобедренные суставы существенна. Нету возможности усадить малыша поудобнее. В  рюкзаке ребенок не  висит и  не  сидит. В  это сложно поверить, но  его держит ткань спинки (если, конечно, вы  правильно притянули лямки и  спинку) так  же, как если  бы вы  держали ребенка на  руках. В  рюкзаке можно отпустить пояс и  вы  увидите, что ребенок не  падает. Держится именно спинка ребенка, ножки для вашего и  ребенкиного удобства, разведены, и  нагрузки на  них практически нет. Кстати, широко разведенные ножки  — профилактика дисплазии и  в  некоторых случаях рюкзак способен заменить широкое пеленание. Ну, а  новорожденный ребенок сажается в  рюкзак в  позу эмбриона, к  которой он  так привык в  животе =)

Частый аргумент в  пользу кенгуру  — жесткая спинка! А  все мы  откуда-то точно помним, что ребенок должен лежать на  жестком. Дескать,  куплю рюкзак кенгуру, и  обеспечу малышу правильную осанку. Но  ведь в  рюкзаке переноске кенгуру ребенок к  этой жесткой спинке не  приклеен и  даже никак толком на  ней не  зафиксирован. А  значит он  просто по  этой спинке сползает насколько ему позволяет рост и  получается весь такой кривенький внутри. Снаружи этого не  видно, потому что спинка жесткая.

Лицом от  мамы

Многие хотят купить  рюкзак кенгуру, потому что ребенка можно носить «лицом от  мамы», а  детки месяцев с  3-4х очень любят такую позу. Наш ребенок в  это положение «наигрался» где-то к  4,5  месяцем и  покупать отельную переноску ради столь недолгого периода я  смысла не  вижу. Зимой, к  тому  же, далеко не  все детки, подходящие по  весу, поместятся в  кенгуру в  комбинезонах. Да  и  что-то я  ни  разу не  видела спящего ребенка в  кенгуру лицом от  мамы. В  рюкзаке ребенок имеет неплохой обзор, но  как только что-то его пугает, или как только он  засыпает, он  утыкается лицом в  маму, поднимается повыше комбинезон и  уже никакие бибикающие машинки его не  отвлекают. К  тому  же, в  рюкзаке можно носить ребенка на  бедре и  за  спиной. Положение за  спиной особенно подойдет для деток постарше: так и  интереснее и  маме легче. А  в  положении «лицом от  мамы» я  носила ребенка на  руках. Нагрузка на  мой позвоночник такая  же как в  кенгуру, а  денег не  заплачено.

Рюкзак кенгуру для новорожденных

Носить новорожденных в  рюкзаке кенгуру не  рекомендуют даже производители. Более того, не  все эргономичные рюкзачки рассчитаны на  малышей до  3-х месяцев. Если вы  увидели, что кто-то предлагает купитьрюкзак кенгуру  для новорожденных, то  либо вас обманывают, либо конструкция рюкзачка ближе к  слингу, а  от  кенгуру  — только популярное название для привлечение покупателей. Настоятельно рекомендую вам, покупая переноску для новорожденного, выяснить, насколько она действительно подходит маленьким деткам. Во-первых, помучить продавца вопросами, а  во-вторых «прошерстить» форумы в  поисках отзывов и  более-менее авторитетных мнений.

Это основные отличия рюкзаков кенгуру от  слинго-рюкзаков. Возможно, о  чем-то я  забыла, что-то не  смогла сформулировать и  поэтому не  стала писать. Мне не  хочется говорить, что кенгуру  — это исключительно плохо, а  рюкзак исключительно хорошо. Но  я  для себя так и  не  смогла понять, что движет людьми при покупке кенгуру, особенно дорогих моделей. И  там и  там есть свои плюсы и  минусы, но  плюсы рюкзака для меня очевидны, а  минусы кенгуру не  сравнимы с  незначительными их  плюсами. Надеюсь, кому-нибудь эта статья поможет сделать правильный выбор! Чтобы вы  не  выбрали, помните о  безопасности своего ребенка! Используйте вещь грамотно, останавливайтесь и  проверяйте, комфортно  ли вашему малышу. Я  мама нервная и  до  сих пор периодически останавливаюсь и  проверяю, дышит  ли мой ребенок в  рюкзаке. Ну, а  если ему там просто надоело сидеть, то  он  не  замедлит мне об  этом сообщить =)