Меня тоже не миновал сей недуг. Подвоха сразу не заметила, чуть перепутала грудь, да пару раз не покормила (ездили с малышом по делам, да и промохала чего уж там) и вот результат, малыш сначала перестал брать одну грудь, предпочитая другую и лактостаз не заставил себя долго ждать. А я сразу и не поняла, почему сын криком кричит и одну грудь не хочет и все тут, а другую таскает — а она пустая видимо. Чуть было смесь не купили, но меня так просто с толку не сбить! А опухоль под мышкой появилась быстро и очень больно. Температуру мерить было бесполезно — опухоль под мышкой ясно-понятно горячая. Имея в наличии 2 молокотсоса решила что их применить могу в любой момент, а так буду кормить малыша. Просмотрев снова Цареградскую и поискав в тырнете советы без сцеживания, нашла вот такую позу (на фото не я). С первого раза боль стихла и шишка уменьшилась и перестала быть горячей, а еще за два денька забыла что это такое. Что бы малыш успокоился отвлекала его игрушкой музыкальной ( и муж тоже помогал игрушкой) он заинтересовывался ей и автоматически брал грудь в такой позе и кушал до отвала! Больше

до лактостаза

дело не доходило. Чуть что сразу сына на подушки и сисю!
Еще одно дополнение — если вы кормите по часам, или редко, или сцеживаетесь после каждого кормления, не правильный захват, то застой будет сопровождать часто.
Практически все картинки показывают одну позу. Буду рада если кому-то поможет! Нам помогло!

Читать в полной версии